RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В балансе сил украинской власти наблюдается сдвиг в пользу Порошенко - эскперты

Отставка правительства Арсения Яценюка и назначения Владимира Гройсмана вызвали заметный сдвиг в балансе сил украинской власти в пользу президента.

Об этом говорится в исследовании Немецкого института международных студий (SWP ) "Деолигархизации в Украине. Многообещающие перспективы, мрачная реальность" авторства Штеффена Халлинга и Сьюзан Стюарт.

По мнению авторов исследования, с приходом нового правительства исчез дуализм, существовавший между президентом и Арсением Яценюком, представлявшим самую сильную парламентскую фракцию.

"После прихода нового правительства и отставки Яценюка с поста премьер-министра сделаны уступки в интересах олигархов", - отмечается в исследовании.

Авторы также подчеркивают, что в период после Майдана существенно снизилось влияние Рината Ахметова, компания которого ДТЭК была крупнейшим частным производителем электроэнергии в стране. Однако Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины решила снизить тарифы на закупку государством электроэнергии, что привело к значительным потерям для Ахметова.

Кроме того, правительство Яценюка приняло решение и против другого олигарха, Дмитрия Фирташа, отменив аренду его двух металлургических заводов и конфисковав 500 млн кубических метров природного газа у его холдинговой компании Ostchem.

Упоминается в исследовании и возвращение правительством Яценюка под контроль государства компании "Укрнафта". "Когда правительство отстранило ставленника Коломойского от наблюдательного совета "Укрнафты", он пытался вернуть компанию силой, но потерпел неудачу", - пишут авторы статьи.

Однако, как говорится в статье, после отставки правительства начинается "возвращения олигархов".

Например, энергетическая компания Ахметова ДТЭК недавно вновь зафиксировала значительную прибыль. Это стало возможным лишь потому, что НКРЭ подняла ранее сниженные тарифы на покупку электроэнергии на 20%, отмечается в исследовании. Более того, пересмотр цены угля идет на пользу Ахметову, который контролирует крупный сегмент украинской угольной промышленности.

И хотя авторы отмечают важные шаги по "деолигархизации" в сфере финансирования политических сил с принятием закона о государственном финансировании партий, а также по увеличению прозрачности финансирования СМИ, тем не менее, по их мнению, "большинство олигархов, которые были политически активными в течение длительного времени, сохранили влияние". "Более новые игроки из "семьи" Януковича значительно потеряли влияние. В то же время другие начали свой путь наверх. Они тесно связаны с нынешней элитой, особенно с президентом, который смог укрепить свои позиции во многих сферах", - говорится в исследовании.

Авторы статьи отмечают необходимость "использовать новые механизмы, чтобы разорвать симбиоз политики и бизнеса" в Украине. Для этого, подчеркивается в исследовании SWP, нужно углубить совместные усилия в направлении борьбы с коррупцией и проведения экономических реформ, в частности при участии ЕС, МВФ, ОБСЕ, Совета Европы и Энергетического сообщества.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: