RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Беларусь не впускает украинцев с ID-паспортами

Беларусь не пропускает на свою территорию граждан Украины с ID-паспортами даже при наличии необходимого оборудования для считывания информации с таких документов, сообщил глава пресс-службы Черниговского пограничного отряда Александр Дудко.

По его словам, это связано с бюрократическими проволочками на уровне МИД Украины и Беларуси.

"Новые документы в Украине введены, но не внесены в межгосударственный договор о безвизовых поездках граждан Украины и Республики Беларусь друг к другу", - пояснил Дудко Укринформу.

В результате, белорусские пограничники заворачивают украинцев с ID-картами независимо от того, есть у них необходимое оборудование или нет.

"Этот вопрос вообще-то не к пограничникам, а в соответствующие консульские службы министерств иностранных дел обеих стран", - добавил представитель Государственной пограничной службы Украины.

Отметим, что информация о проблемах с пересечением белорусской границы гражданами Украины с ІD-паспортами поступала на на протяжении всего прошлого года, однако МИД Украины до сих пор не решил этот вопрос.

Пластиковые ІD-паспорта украинцы могут оформить с 1 ноября 2016 года. Всем, кто достиг 14-летнего возраста документ, будет оформлен за счет государства. В перспективе планируется полностью заменить бумажные паспорта на пластиковые.

Ранее сообщалось, что Беларусь отменила визы для граждан 80 стран.