RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Новинский назвал победой оппозиции голосование ПАСЕ

В ПАСЕ 25 января был проголосован доклад мониторингового комитета "Функционирование демократических институтов в Украине".

Лидер "Оппозиционного блока" Вадим Новинский прокомментировал это событие.

"Проголосованный документ я считаю настоящей победой украинской оппозиции и свидетельством признания ее авторитета в Европе", - написал нардеп на своей страничке в Facebook.

При это он отметил, что в тексте доклада на это указывают требования и рекомендации к украинской власти: исправить закон о люстрации, призыв к украинским властям соблюдать права оппозиции, обеспокоенность языковыми проектами украинской власти.

"И самое главное – в резолюции четко озвучено требование к украинской власти относительно выполнения «Минских соглашений» об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации. «Последние два года мы – украинская оппозиция – настойчиво требовали от власти выполнения «Минских соглашений, но они игнорировались провластной коалицией. Наконец, данная проблема стала очевидной и для наших коллег по Ассамблее, ведь в докладе есть требование ко всем сторонам конфликта, в том числе к украинской власти, выполнить пункты «Минских соглашений» в части конституционной реформы и децентрализации", - пишет Новинский.

Политик уверен, что подготовленный Ассамблеей доклад, является серьезным авансом для украинской власти, возможно даже излишне толерантным и комплементарным по отношению к ней, потому что «рано говорить о прогрессе, скорее о деградации демократии в стране».

«Очень важно, что в доклад была добавлена наша поправка с требованием к украинским властям соблюдать права оппозиции. По нашему мнению – и оно было поддержано нашими европейскими коллегами – благодаря умышленным действиям власти в Украине сложилась ситуация, исключающая равную политическую конкуренцию. Оппозиция подвергается преследованиям и дискриминации. Это касается как парламентской, так и непарламентской, и несистемной оппозиции», отмечает депутат.

По мнению Вадима Новинского, не менее важно, что ПАСЕ рекомендовала украинской власти прекратить эксперименты в языковом вопросе.

Также депутат обратил внимание на политику власти в церковном вопросе, которая, по его словам, стала предметом активной дискуссии в кулуарах, и была озвучена им в выступлении.

"Наша позиция о невозможности вмешательства государства в церковные дела нашла широкую поддержку среди делегатов ПАСЕ, впрочем, как и по остальным ключевым вопросам. Мы – украинская оппозиция – приложим все силы для достижения мира путем реализации «Минских соглашений», а также для защиты демократии, прав и свобод всех без исключения граждан Украины независимо от их политических взглядов, национальности и языка, на котором они говорят", резюмировал Новинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: