RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Блокада угля может привести к веерным отключениям электричества – эксперт

Нельзя исключать возможность веерных отключений электроэнергии из-за блокирования железнодорожных составов с углем на линии разграничения. Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института Энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Веерных отключений электроэнергии, я надеюсь, не будет, но этого исключать нельзя. Мы не знаем, какая будет погода. В Киеве ТЭЦы обеспечены углем из ЮАР, но Трипольская ТЭС действительно работает на антраците, фактически она Киев также в значительной степени обеспечивает мощностями", - заявил Юрий Корольчук.

По мнению эксперта, ситуацию ухудшает зимний период. "Если бы акция проходила, например, в марте месяце, то мы бы могли говорить, что блокирование играют меньшую роль, не такую критическую. А сейчас отопительный сезон фактически на экваторе", - подчеркнул он.

Юрий Корольчук также прокомментировал позицию органов государственной власти и Службы безопасности Украины. "Логично, что мы видим осторожные заявления со стороны того же руководителя СБУ. Есть понимание у всех, оно и раньше было, что все-таки поставки угля из неконтролируемых территорий влияют на работу энергосистемы. Без поставок антрацита не обойдешься, хоть 50 политических заявлений сделай" - подытожил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: