RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

На Украину могут подать в ЕСПЧ из-за нарушения чиновниками презумпции невиновности - эксперт

Публичные заявления официальных лиц о виновности в совершении преступлений, сделанные до вынесения обвинительного приговора в суде, нарушают Европейскую конвенцию прав человека и могут повлечь обращения в ЕСПЧ. Так прокомментировала заявления пресс-секретаря Генпрокуратуры член Высшего совета юстиции, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Алла Лесько.

"Презумпция невиновности включает и требования к досудебному обнародованию элементов дела и преждевременному высказыванию представителями государства о виновности лица", - пишет Алла Лесько.

Таким образом, когда озвучивается мнение о чьей-то виновности, и это мнение сформировано и обнародовано до того, как вина доказана в законном порядке, то такое высказывание нарушает п. 2 ст. 6 Конвенции. В решениях ЕСПЧ уже закреплена эта позиция, в том числе в исках украинских граждан против Украины.

Так, в одном из таких решений ЕСПЧ признал нарушением презумпции невиновности утверждения должностного лица относительно обвиняемого в совершении преступления, в которых содержалось мнение о том, что человек виновен, когда это еще не было установлено согласно закону. Суд посчитал такие заявления достаточным основанием для того, чтобы допустить, что чиновник считает такого человека виновным.

Алла Лесько отмечает, что нарушения презумпции невиновности может иметь такие процессуальные последствия, как нарушения прав на справедливый уголовный процесс и справедливый суд.

Иски украинских граждан могут быть поданы и в том случае, если официальные лица раскрывают конфиденциальную информацию и подробности частной жизни. Например, судом было принято решение в пользу гражданина Украины, когда он обжаловал разглашение информации о состоянии его психического здоровья. ЕСПЧ отнес такую информацию к частной жизни и ссылался на то, что ее разглашение, в исключительном порядке, должно соответствовать закону и быть действительно необходимым.

В связи с этим, судья ВССУ допускает, что публичные комментарии ГПУ о психическом состоянии одного из подозреваемых в резонансном деле и утверждения обвинительного характера относительно члена Высшего совета юстиции Гречковского дают право этим лицам обратиться в ЕСПЧ.

Как известно, 26 января Генеральная прокуратура публично высказала сомнения в проблемах со здоровьем одного из подозреваемых в громком уголовном деле. Кроме того, пресс-секретарь Генерального прокурора сделала утвердительные комментарии о виновности члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, хотя досудебное расследование продлено до 23 марта.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: