RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Киеве эксперты начали разработку нового проекта Конституции

В Киеве 15 марта прошла дискуссия о необходимости создания нового проекта Конституции.

По инициативе Аграрной партии ряд экспертов приняли участие в обсуждении проекта Основного закона. Во встрече приняли участие известные политики, общественные деятели, ученые. Во время мероприятия были презентованы основные тезисы 5 проектов Конституции, отмечено, что пришло время наработать один.

По словам академика Игоря Юхновского, новая Конституция должна способствовать формированию базовых основ подлинного национального государства.

«Самое главное, что должны воспитать — это патриотизм и привычка платить налоги. Патриотизм начинается с образования. Налоги должны платить все, иначе не будет государства. Мы должны заново построить государство. Для этой цели должна служить обновленная Конституция, которая учтет все лучшее от Конституции образца 1996 года, которая уже выполнила свою миссию. Народ Украины должен получить новый указатель в виде новой редакции Конституции, которая учитывает новые вызовы», - отметил Игорь Юхновский.

Бывший председатель ВРУ Александр Мороз отметил, что новая Конституция должна консолидировать общество, стать объединяющим фактором.

«Конституция должна стать основой единства государства. Я убежден, что сделать это можно через принятие проекта Основного Закона на референдуме. Но люди должны быть уверены, что им не подсунут кота в мешке. Надо составить единый вариант Конституции, начать подготовку к его утверждению на референдуме», - сказал Александр Мороз.

Доктор юридических наук Владимир Буткевич, который в 1994-1996 годах был членом Конституционной комиссии ВРУ, подчеркивает необходимость объединения научных кругов для разработки главного закона.

«Наших ученых я разделил бы на две категории – одни склоняются к компиляции лучших образцов зарубежных конституций, другие готовят идейную модель Конституции. И тем, и тем в одиночку не удавалось воплощения своего проекта. Мы должны проанализировать тот негативный опыт, который выработан учеными и практиками-разработчиками Конституции. Собравшись сегодня мы сделали первый шаг для объединения усилий. Далее должна быть совместная работа над основными положениями обновленного документа», - подчеркнул Владимир Буткевич.

Общественный деятель Владимир Степаненко подчеркнул необходимость брать лучшее из всех проектов Конституции.

«Иконописцы перед тем, как писать икону, молятся, постятся и только после того берут кисти в руки. Мы собрались для еще более важного дела, от которого будет зависеть судьба миллионов. Должны брать лучшее из всех проектов и искать общие принципы. Нужно забыть про наши должности и регалии. Наш народ выстрадал право на нормальную жизнь, а оно начинается с нормальной Конституции», - убежден Владимир Степаненко.

Подводя итоги, модератор дискуссии, председатель Центрального аппарата Аграрной партии Роман Бессмертный отметил, что главной задачей для участников обсуждения должно стать внедрение механизмов, которые позволят Конституции реализоваться в интересах народа.

«Я часто вспоминаю картину, где человек стоит перед восьмиметровым забором. Это иллюстрирует нашу действительность, когда для одних есть законы, а другие бесправны. Наша дискуссия имеет целью сбалансирования общественных отношений таким образом, чтобы человек и общество стали реальным источником власти. Большинство статей нынешней Конституции писали люди, которые не имеют даже юридического образования. Это был ответ на политическую конъюнктуру. Сегодня ситуация критическая.

Как только большинство общества осознает, что выходом из нынешнего кризиса является изменение Конституции, мы вернем ситуацию в границы красных флажков, за которые заходить нельзя и за которые уже зашла нынешняя власть», - подчеркнул Роман Бессмертный.

Участники собрания убеждены, что новая редакция Конституции будет способна дать ответы на большинство критических вопросов, которые возникли в обществе и способна будет «перезагрузить» государство.

Было создано рабочую группу, которая будет работать над новой редакцией Основного Закона и механизмами его внедрения. В ее состав, в частности, вошли люди, которые были творцами первой Конституции Независимой Украины. Среди них: академик, народный депутат I-IV созывов Игорь Юхновский, бывший председатель Верховной Рады, народный депутат I-V созывов Александр Мороз, общественный деятель, редактор интернет-проекта «Народная Конституция» Владимир Степаненко, председатель Центрального аппарата Аграрной партии, народный депутат нескольких созывов, чрезвычайный и полномочный посол Роман Бессмертный.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: