RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Минобороны нашли способ, как обмануть ProZorro

В Министерстве обороны Украины нашли пути манипуляции при осуществлении тендерных закупок продовольствия и топлива для армии.

Об этом свидетельствует анализ данных осуществления государственных закупок, которые доступны на портале ProZorro, передает УНН.

Так, в конце февраля текущего года Минобороны объявило тендер на закупку бензинов, дизтоплива и авиационного керосина. В целом речь шла о шести лотах общей ожидаемой стоимостью около 390 млн грн, которые должны разыграть на открытом аукционе.

Через несколько дней после объявления процедуры, а именно 3 марта, ранее не известна на топливном рынке компания под названием ООО "Вийськсервис волонтер" подает жалобу на условия тендерной документации в АМКУ, блокируя, тем самым, тендерную процедуру.

Издание отмечает, что постоянных участников торгов Минобороны, таких как Socar или WOG, предложенные условия полностью устраивали.

ООО "Вийськсервис волонтер" при этом, согласно данных реестра Минюста, не имеет отношения к топливному рынку или торговли авиационным керосином. Указанная компания по КВЭД торгует исключительно продуктами питания.

Вместе с тем, как выяснилось, "Вийськсервис волонтер" вовсе не чужой для Минобороны, так как именно эта фирма постоянно оспаривает и блокирует тендеры МО на закупку "продуктов питания и сушеных продуктов".

Далее, в итоге таких действий компании, победу, как правило, получают или ООО "Вийськоторг", или ООО "Укрпродакорд ОР" (которую по итогам 2015 назвали скандальным и богатым тендерной фавориткой Минобороны)

Жалоба "Вийськсервис волонтер" на многомиллионный топливный тендер поступила в Антимонопольный комитет 7 марта, и с этого времени процедура закупки была заблокирована. Таким образом, ни один из потенциальных участников не мог зарегистрироваться для участия в аукционе или в переговорной процедуре.

За первые несколько дней, до появления жалобы, только WOG и Socar успели зарегистрироваться на 4 из 6 лотов, а также компания "ЕФГ ТРЕЙДИНГ" на один - шестой лот с ожидаемой стоимостью более 170 млн грн (то есть почти половина суммы от всего запланированного тендера).

Кроме того, издание отмечает, что есть еще 3 лота, которые запланировали разыграть по переговорной процедурой.

Участников, которые успели податься на участие в переговорной процедуре портал ProZorro не отражает пока не произойдет раскрытие их ценовых предложений.

Общая ожидаемая стоимость указанных лотов составляет более 610 млн грн. В данном случае, речь идет по закупке авиационного керосина и бензина А-80.

Однако из-за искусственного блокирования ООО "Вийськсервис волонтер" указанных тендерных процедур все желающие участники все время, что было отведено на подачу заявок, не могли этого сделать. Конечный срок их подачи истек 18 марта в 18:00, а саму тендерную процедуру АМКУ разблокировал только 20 марта, когда же "рассмотрел" жалобу ООО "ВИЙСЬКСЕРВИС ВОЛОНТЕР", а точнее даже не жалобу, а сообщение этой компании о том, что она внезапно решила свою жалобу отозвать.

Таким образом, путем привлечения подставной фирмы, в течение почти месячного срока происходило спланированное блокировки всех потенциальных участников государственных закупок.

Напомним, что 22 марта состоялось заседание тендерного комитета Минобороны, который из-за длительного блокирования процедуры закупки должен был принять решение о продлении срока для сбора заявок желающих операторов сыграть в тендер. Однако такого решения по неизвестным причинам принято не было. Комитет решил провести тендер по переговорной процедуре между участниками, которые подали заявки до начала блокирования закупки. Аргументы представителей различных ведущих трейдеров о том, что они искусственно были не допущены к тендеру в МО, проигнрировали.

По данным информированных источников идания, победу в переговорных тендерах, вероятно, отдадут малоизвестным рынку структурам, в том числе и "ЕФГ ТРЕЙДИНГ".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: