RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В "Видродженни" рассказали, к чему приведет создание социальной инспекции

На базе Министерства социальной политики Украины в правительстве хотели создать специальную службу социальных аудиторов с целью госконтроля в сфере оказания социальной поддержки, что противоречит Конституции Украины и идет вразрез со стандартами Европейской конвенции по правам человека.

Об этом заявил первый заместитель председателя партии "Видродження", представитель Украины в Венецианской комиссии (2013-2017 гг.) Владимир Пилипенко, передает пресс-служба партии.

Инспекция могла быть создана в 2018 году, в ее состав должны были войти 550 представителей, которые осуществляли бы проверку условий проживания граждан, обратившихся за социальной поддержкой. На создание такой инспекции в Государственном бюджете дополнительно необходимо 50 миллионов гривен ежегодно.

"Надеюсь, что правительство больше не будет инициировать такие инспекции. В законопроекте предлагается разрешить обследования инспекторами жилья при получении любого вида социальной поддержки, включая субсидии, пенсии, пособия семьям и тому подобное. Это противоречит статье 30 Конституции Украины, где "не допускается проникновение в жилище или другое владение лица иначе как по мотивированному решению суда". Кроме того, деятельность таких служб будет способствовать постепенной отмене льгот и субсидий, то есть – снижению уровня социальной защиты граждан", – отметил Пилипенко.

Также в законопроекте предлагали проводить аудит проживания граждан, получающих пенсии.

"Пенсия не может считаться видом социальной поддержки. Это частная собственность лица, которое ее получает. Такие законопроекты власти пытаются выдать за реформы. Но никакие инспекции и аудит не заменят системной реформы системы социальной защиты, которая бы обеспечила эффективное использование средств и высокий уровень качества социальных услуг", – сказал Пилипенко.