RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Партия Таруты может удовлетворить геополитические интересы РФ и США – эксперт

Новый политический проект бывшего губернатора Донецкой области Сергея Таруты сможет удовлетворить интересы и РФ и США.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя недавнее заявление Таруты о создании новой консервативной, республиканской партии для среднего класса.

"Также, равноудаленность Таруты от всех главных групп влияния внутри страны, значительный опыт в бизнесе и руководстве областью во время войны, дают ему возможность с одной стороны: завоевать свою электоральную базу, с другой - получить широкую поддержку основных финансово-промышленных групп. Он понятен крупному бизнесу, предсказуемый и надежный партнер, именно то, чего сейчас не хватает многим парламентариям и руководителям фракций. За что, они готовы будут поддержать его с финансовой и медийной стороны, дополнив его политическую кампанию", – говорит Карасев.

Эксперт добавляет: "С геополитической точки зрения, новая республиканская партия может стать хорошей альтернативой "Оппозиционному блоку" и стать именно тем проектом, который упорно ищут американцы на Востоке Украины. И партнерство может быть построено, именно на идеологической базе, о которой говорит сам Тарута".

Карасев считает, что от такого сотрудничества не будут против и россияне, которые тоже готовы работать с бизнесменом, в силу его опыта в бизнесе.

"Оба компоненты чрезвычайно важны для мирного решения проблемы Донбасса и его дальнейшей успешной интеграции в состав Украины, которая начнется в первую очередь с политического консенсуса и рейтинговых партий и политиков, которые такой консенсус будут олицетворять" – подчеркнул политолог.

"И в самом обществе, и в политической среде главных геополитических игроков, есть мощный запрос на сильную партию Востока Украины, с прозападными, понятными ценностями. И тот, кто сможет реализовать данную стратегию, сможет получить значительную электоральную и политическую поддержку, став альтернативой ныне действующим политическим проектам Востока" – резюмировал Карасев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: