RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Коновалюк раскритиковал отчет Гройсмана за год работы

Главными антидостижениями возглавляемого Владимиром Гройсманом Кабинета министров Украины являются ямочный ремонт дорог, 7 миллионов получателей субсидий и распродажа госсобственности.

Об этом заявил в эфире NewsOne экономист, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк, комментируя отчет премьер-министра за год работы.

По его словам, за красивыми картинками в отчете Гройсмана кроется непрофессионализм, коррупция и плохое качество работы.

"Гройсман хвастается ямочным ремонтом 9 млн квадратных метров ям на 3 миллиарда гривен. Но это ямочный ремонт, который водители называют "прощай ходовая". Они не так довольны, как Гройсман. К тому же в этом году отремонтировали в два раза меньше дорог, чем планировали: вместо 2 тысяч километров – едва управились с 1 тысячей", – заявил Коновалюк.

Экономист назвал ложной победой Гройсмана отчет о 7 миллионах получателей субсидий. По его словам, это свидетельствует о том, что почти половина украинских семей не в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные услуг. Коновалюк также раскритиковал власть за распродажу госпредприятий по требованию МВФ.

"Правительство записало себе в заслугу максимальное сокращение государственных предприятий. Без анализа их эффективности, без проведения аудита. Распродать – и дело с концом. Кабмин идет на поводу у МВФ. Но если у госпредприятия правильный менеджмент, то оно будет приносить прибыль стране", – заявил экономист.

По его мнению, заявления о необходимости распродать все госпредприятия из-за их убыточности являются мифом, навязанным МВФ.

"Посмотрите, кто больше всех платит налогов – госпредприятия "Нефтегаз", "Укрзализныця", "Укрнафта", "Энергоатом" и так далее. А МВФ требует: режьте курицу, несущую золотые яйца! Сомневаюсь, что он заинтересован в сильной экономике Украины", – подчеркнул Коновалюк.

По его прогнозам, следующий год от Гройсмана принесет украинцам множество неприятных изменений по рецепту МВФ.

"Будут сокращены бюджетники и госсектор. По 4 и 5% в этом году, и по 10% к концу 2019 года, уничтожат предпринимателей-"единщиков", будут распроданы государственные предприятия и заморожена минимальная заработная плата. Власть берёт новый кредит, чтобы погасить проценты по предыдущим. Кредитомания привела к тому, что МВФ с каждым разом выдвигает всё более циничные условия", – отметил Коновалюк, выразив уверенность в необходимости перезапуска экономики страны на совершенно других принципах, чем предлагает премьер-министр.