RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Наш край" призывает начать процесс осовременивания пенсий

Партия "Наш край" требует начать процесс осовременивания пенсий, который предусмотрен законом о пенсионном страховании.

Об этом заявил сопредседатель партии Юрий Гранатуров.

По его словам, пересчет пенсий – это требование закона, которое необходимо немедленно выполнить.

"Ежегодное осовременивания пенсий – не подарок от правительства, а требование украинского пенсионного законодательства. Согласно закону, ежегодно должен осуществляться перерасчет ранее назначенных пенсий из-за увеличения показателя средней заработной платы. Последний раз эта норма закона была соблюдена еще в 2012 году", – отметил Юрий Гранатуров.

Сопредседатель партии "Наш край" подчеркнул, что невыполнение пенсионного законодательства – практика последних лет.

"К сожалению, осовременивание пенсий не было осуществлено и в 2016 году. А это значит, что наши родители, наши дедушки и бабушки недополучили деньги, которые давали бы им возможность лучше питаться и лечиться", – уточняет Юрий Гранатуров.

По словам политика, правительству и Пенсионному фонду направлено соответствующее обращение с требованием соблюдать пенсионное законодательство и немедленно начать перерасчет пенсий.

"Затягивание процесса перерасчета пенсий должно быть срочно прекращено. «Наш край» требует обнародовать отчет о сроках, порядке и размере перерасчета пенсий с учетом последних изменений в показателях средней заработной платы – в полном соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", – резюмировал Юрий Гранатуров.

Напомним, частью второй статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено, что ежегодный перерасчет ранее назначенных пенсий осуществляется путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, на коэффициент, который отвечает не менее 20 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы по сравнению с предыдущим годом.