RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Освобождение Мартыненко: СМИ напомнили о "грехах" Саакашвили

Члены грузинской партии Европейского национального движения (ЕНД), созданной Михаилом Саакашвили, активно выступали за взятие на поруки нескольких высокопоставленных чиновников, обвиняемых в коррупции.

Об этом пишет издание gazeta.ua в связи с резкой критикой Саакашвили представителей "Народного фронта", которые выразили желание взять на поруки экс-нардепа Николая Мартыненко.

Отмечается, что мае 2013 года члены ЕНД активно поддерживали экс-премьер-министра, генерального секретаря партии Вано Мерабишвили и бывшего министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили, подозреваемых в нецелевом использовании государственных средств. В частности, Мерабишвили предъявлено обвинение в использовании 5,2 млн лари (около $3 млн) в пользу предвыборной кампании Национального движения во время, когда он возглавлял правительство.

В свою очередь Чиаберишвили инкриминировали использование служебного положения, подкуп избирателей и нецелевое расходование государственных средств.

Во время заседания по этому делу в зале суда находилось значительное количество сторонников и депутатов от ЕНД. Они встречали членов своей команды, обвиняемых в коррупции, аплодисментами. А сам процесс лидеры партии называли политическими преследованиями.

Издание напаоминает, что сейчас Саакашвили с резкой критикой отзывается об инициативе нардепов и чиновников от "Народного фронта" взять Мартыненко на поруки: "В Украине не правительство, а организованная преступная группировка".

Кроме того, пишет издание, в марте нардеп Сергей Лещенко выступил с инициативой взять на поруки соратника Саакашвили, бывшего консула Грузии Тимура Нишнианидзе, которого Генеральная прокуратура Украины обвинила в завладении государственными средствами в особо крупных размерах (речь идет о 17 млн грн).