RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Доктрина Таруты до 2030 года предлагает реальное видение развития Украины - эксперт

Политолог Петр Охотин считает, что доктрина Сергея Таруты предлагает реальный взгляд на развитие Украины. Эксперт отмечает опыт бизнесмена в реальном секторе, который отличает экс-губернатора Донетчины от ряда политических лидеров, что в будущем, может предоставить ему политическое право на реализацию данной стратегии.

«Практически все украинские экономисты и ряд зарубежных, в том числе и автор мирового бестселлера «Почему нации приходят в упадок» Эрик Райнерт, соглашаются с тем, что Украина вынуждена использовать свой потенциал развития, сделать быстрый рывок и вырваться из депрессивной зоны. И рост в 2-3% нам этого не гарантирует. Поэтому стоит искать нестандартные, но сбалансированные видения экономического развития», - приводит слова Охотина СМИ.

«Именно поэтому представленная Тарутой доктрина развития «Украина 2030» может стать наглядной стратегией, которая написана в Украине, украинскими экономистами и с точки зрения национального интереса. Что очень важно не только экономическим жестом, но и национальным. Учитывая тот негатив, который наблюдался в моменты навязывания стране условий МВФ или других кредиторов», - говорит политолог;

По словам эксперта, "Документ может стать реальным государственническим видением развития. По крайней мере, мало кто из политических партий занимается разработкой программ, а не просто поиском слоганов. Приятно, что дискуссии о будущем возвращаются в политику".

"Сейчас мы наблюдаем развитие проекта "Основа" и парламентские амбиции. Возможно, эта партия создаст прецедент воплощения программы после прохождения в парламент", - напоследок подчеркнул Охотин.

СМИ напомнили, что недавно Сергей Тарута представил доктрину устойчивого развития «Украина 2030», которая предусматривает развитие государства на основе инновационной модернизации национальной экономики и стимулирования развития внутреннего рынка. Это позволят достичь экономического роста на уровне не менее 10% в год, и к 2030 году ВВП Украины может составлять $ 750-800 млрд в год.

Необходимыми путями для этого: детенизация экономики, деофшоризация и дерегулирование бизнеса, борьба с коррупцией, либерализация налоговой политики, модернизация пенсионного обеспечения, внедрение высоких технологий, пересмотр условий сотрудничества с МВФ и разработка бизнес-конституции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: