RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Академик Пилипчук раскритиковал деятельность банковского комитета Рады

Экономист, академик, народный депутат Украины нескольких созывов Владимир Пилипчук подверг острой критике деятельность комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Об этом он сказал в интервью "УРА-Информ".

По мнению Пилипчука, непрофессионализм и бездействие профильного комитета парламента крайне негативно влияет на функционирование всего банковского сектора в Украине и на текущий курс национальной денежной единицы.

"То, каким образом сейчас функционирует банковская система, демонстрирует различные интересы украинской экономики, президента и его окружения, определенных политических сил. Задача профильного комитета ВР во главе с Сергеем Рыбалкой в этой ситуации – законодательно обеспечить необходимые для банковской системы законы, которые бы нейтрализовали возникающие риски и вероятные воздействия. Но, вы знаете, мне даже не хочется говорить про этот комитет... Он состоит из банкиров, утративших свои банки, и просто непрофессиональных людей. Что там делается? Абсолютная некомпетентность и бездеятельность", - сказал он.

Также Пилипчук обратил внимание на отсутствие у председателя банковского комитета ВР Сергея Рыбалки профильного экономического или финансового образования. Академик выразил уверенность, что, поскольку по образованию Рыбалка металлург и правовед, это не позволяет нардепу объективно оценивать ситуацию в украинском банковском секторе.

"Все требует своей специальности. Вот скажите, когда надо роды принимать, кого вы позовете – обычную акушерку или академика с мировым именем в области радиоэлектроники? Риторический вопрос. Банковским комитетом сегодня руководит человек, который имеет абсолютно приблизительное представление о том, что такое банковская система, и еще и человек с сомнительной репутацией и большим количеством скандалов вокруг своего имени. Это и неуплата налогов, и вывода средств в оффшоры, и возможно торговое и производственное сотрудничество с Россией, с которой мы воюем и тому подобное. "Оффшорный Рыбалка", как называют его в СМИ", - сказал Пилипчук.