RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Amnesty International заподозрили в связях с РФ из-за осуждения задержаний за советскую символику в Украине

Правозащитная организация Amnesty International осудила задержания мирных демонстрантов в Украине 9 мая из-за использования советской символики.

Об этом сообщается на сайте организации.

Amnesty International считает, что запрет коммунистической символики является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы выражения и мирных собраний со стороны властей Украины.

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну", — отметила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

В свою очередь, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко раскритиковал данное заявление правозащитной организации.

"Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАГ уничтожил 50 млн человек, террор голодом в Украине 7 млн", - написал он в своей странице в Twitter.

"Преступления нацизма и коммунизма одинаково осуждены в Европе. В Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. "Правозащитники" не знают?", - добавил министр.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Одессе задержали водителей и пассажиров автомобилей из-за советской символики.