RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ рассказали о темной биографии депутата Киевоблсовета

Депутат Киевского областного совета от фракции "БПП" и совладелец сети супермаркетов "Обжора" на территории оккупированных районов Донецкой области Вячеслав Соболев официально признан судом пособником террористов, а его жена Инна Соболева (Вильчинская) согласовывает рейдерские судебные иски.

Об этом идет речь в материале, опубликованном изданием "Аргументы и Факты в Украине".

В частности, издание приводит целый ряд документов, опубликованных активистами, которые свидетельствуют, что Вячеслав Соболев спонсирует терроризм на Донбассе. Так, активист Валентин Белинский опубликовал "мокрые копии" решения Печерского районного суда, где Соболев назван пособником терроризма.

"Судом установлено, что после начала оккупации части Донецкой области террористической организацией "ДНР" Соболев, "будучи лояльно настроенным к указанной террористической организации", дал указания продолжать деятельность своей сети "Обжора" на захваченных территориях. Для этого в "ДНР" по местным "законам" зарегистрировали ООО "Леотекс Групп". Елена Муртазина руководит "Леотексом" из Киева. Она же ведет личные счета Соболева, в том числе и в швейцарском банке UBS Switzerland AG. Факсимиле, которым она распоряжалась, было изъято прокуратурой при обыске", - пишет издание.

В ходе досудебного расследования, Госслужбой финмониторинга был подготовлен материал относительно финансовых операций Соболева, Муртазиной, а также ряда компаний, которые составляют основу бизнеса Соболева за период с 21.02.2006 года по 04.01.2017 года на общую сумму 677,91 млн. грн. "По данным Госфинмониторинга, эти компании входили в "конвертационный центр", где легализировали незаконно заработанные на оккупированном Донбассе средства", - пишут журналисты.

По их данным, к этому решению прямое отношение имеет и другое постановление суда, связанное с признательными показаниями Муртазиной об участии в теневой схеме в рамках уголовного производства № 22017101110000085.

"Дело в том, что ранее СБУ провела обыски в офисах Соболева и в его ресторане "Марио" и выявила материалы, которые свидетельствуют о работе уже упомянутого "Леотекса" в "ДНР", в частности, об уплате там "налогов" и "сборов". Елену Муртазину задержали еще в декабре 2016 года. В феврале 2017 она дала признательные показания по этому поводу, чем "сдала" всю схему, включая самого Соболева", - отмечает автор материала.

"В связи с этим в начале марта прокурор обратился в Печерский райсуд Киева с просьбой снять с Муртазиной ответственность по статье "финансирование терроризма", поскольку она дала признательные показания. Однако 14 апреля суд не пошел на это, и продлил бухгалтеру Соболева содержание под стражей до 9 июня, вернув дело прокурору для организации полноценного расследования", - добавляет издание.

Также газета приводит опубликованные активистами доказательства прямой причастности Вячеслава Соболева к рейдерскому захвату торгового центра "Обжора" в Мариуполе, который ранее был продан новым владельцам. Схему описал в соцсети активист Валентин Белинский. Издание приводит выдержки из публикаций, согласно которым сначала Соболев довел проект до банкротства, затем торговый центр был продан на аукционе, но бывший собственник через суды и нотариусов попытался вернуть его себе. В частности, само здание пытались по документам разделить, а затем рейдерским путем была захвачена компания, которая приобрела права на объект. По словам Белинского, основная цель этих манипуляций – запутать следы. Он также опубликовал скриншоты электронных писем с ящика Инны Вильчинской (Соболевой) – жены Вячеслава Соболева, которая, согласно этим данным, координировала все судебные тяжбы и процессуальные действия подставных лиц с ТЦ "Обжора".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: