RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Мартыненко заявил о подготовке НАБУ к фальсификации новых подозрений против него

Бывший народный депутат Николай Мартыненко прогнозирует, что руководители НАБУ Артем Сытник и Гизо Углава будут выдвигать ему новые фейковые подозрения и придумывать новые пиар-поводы, поскольку дело против него развалилось

Об этом экс-депутат заявил журналистам после заседания Апелляционного суда Киева, который оставил без удовлетворения жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и подтвердил решение первой инстанции о взятии Николая Мартыненко на поруки, передает Еspreso.tv.

«Дело Мартыненко» развалилось, поскольку является сфальсифицированным. Поэтому НАБУ и САП будут придумывать новые подозрения, спекулируя на антикоррупционной тематике. НАБУ полностью контролирует группа Саакашвили, которая сбежала из Грузии. Сытник и Углава работают на досрочные выборы Верховной Рады. Они приватизировали НАБУ и фабрикуют в отношении меня дела по политическим мотивам. Хотели спровоцировать развал коалиции и запустить механизм перевыборов парламента. А потом сами пойдут в ВР по списку партии Саакашвили», заявил экс-депутат.

При этом Мартыненко добавил: "Как показывает последний опрос Центра Разумкова, рейтинг политической силы Саакашвили - менее 1%. Поэтому они пытаются пиариться с помощью НАБУ, показывать, какие они «антикоррупционеры». Лучше бы они поехали в Грузию, свою коррупцию раскрыли. Саакашвили находится под уголовной статьей, по которой ему светит 14 лет. И Сакварелидзе там находится, и Углава ... Почему они не поедут в Грузию? Я не боюсь здесь стоять перед судом и перед следствием".

Он отметил, что «через полтора года громких заявлений о «деле Мартыненко» руководители НАБУ и САП оказались в тупике. А после провала моего безосновательного ареста руководители НАБУ потеряли свой главный пиар-козырь. У них не получилось телекартинки: НАБУ задерживает человека, который даже не думала прятаться, а Сытник и Углава под аплодисменты Саакашвили вешают себе на грудь медаль «За отвагу», - отметил экс-депутат.

Мартыненко напомнил, что признать лицо виновным в совершении преступления согласно статье 62 Конституции может только суд, а не НАБУ или САП. «Поручительство касается только вида меры пресечения, а не оценки наличия или отсутствия вины. Зато НАБУ и САП результат своей работы сводят к пиару на задержании. Хотя я полтора года назад добровольно отказался от депутатского иммунитета и никуда не убегал».

По его словам, НАБУ и САП и в дальнейшем будут пытаться фальсифицировать новые дела, выдвигая очередные подозрения.

«НАБУ в отчаянии. Сытник и Углава при поддержке САП высасывают из пальца информационные поводы вроде обращения в суд об аресте моего имущества - хотя с процессуальной точки зрения это ни на что не влияет. Также руководители НАБУ планируют в нарушение закона вбрасывать в СМИ вырванные из контекста процессуальные документы. Сытник комментирует детали моего допроса, хотя юридически не имеет права это делать...», - подчеркнул Николай Мартыненко.

Он заявил, что уровень абсурдности в работе НАБУ и САП зашкаливает. В качестве примера экс-нардеп привел требование САП арестовать его на том основании, что он дал ранее интервью сайту «Цензор»: «Если НАБУ и САП говорят ложь, я имею полное право сказать публично, что это неправда. Такие обвинения показывают это у них последние улики против меня».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: