RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Антикоррупционный прокурор заявил об отсутствии доказательств влияния Кононенко на Абромавичуса

Следствием в данный момент не установлен факт незаконного влияния со стороны заместителя председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко на экс-министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса.

Об этом сообщил в интервью "ТСН" руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Доказательств, которые свидетельствуют о том, что он (Игорь Кононенко - ред) совершил те или иные преступления, следствием не было получено. Но у нас было получено достаточно данных о том, что такое лицо обоснованно подозревается в совершении именно этого преступления. Все просто.... На этой стадии мы не получили никаких доказательств, которые свидетельствовали бы, что влияние Кононенко было. Со слов, в частности, потерпевших и других - мы этого не услышали. К сожалению, а, может, и к счастью. Но мы не можем просто привязывать человека, потому что кому-то так надо. Если есть основания, то мы будем допрашивать", - отметил Холодницкий.

Глава САП уточнил, что в ходе следственных действий сам Абромавичус не подтвердил факт давления со стороны Кононенко.

"Вы уверены, что там Кононенко - основной фигурант, только потому, что на него указал министр, который потом не сказал этого на следствии", - заявил Холодницкий.

Напомним, 3 февраля 2016 года стало известно, что глава МЭРТ Айварас Абромавичус подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине. Министр, в частности, обвинил одного из лидеров "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в попытке "подмять" министерство под себя. По словам Абромавичуса, в течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора "Укрхимтрансаммиака".