RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

НАБУ в четвертый раз пытается арестовать фигуранта "дела Онищенко" – адвокат

НАБУ пытается оставить под стражей одного из главных фигурантом "газового дела Онищенко" Валерия Постного, за которого 30 июня внесли залог в 10 миллионов гривен. Об этом заявил "Стране" адвокат Олег Ищенко.

При этом детективы НАБУ, как заявляет адвокат, незаконно перевели дело Постного во Львов.

"Во-первых, у НАБУ нет никаких детективов во Львове. Там есть какое-то их региональное подразделение, которое, между прочим, до сих пор не укомплектовано по штату. Но самое главное, что никто там делом Постного и вообще, всем "газовым делом" никогда не занимался. А во-вторых, преступление, в котором подозревается Постный, вообще совершено в Полтавской области и никакого отношения ко Львову не имеет", - рассказывает адвокат.

Как заверяют юристы, все дела в досудебном расследовании ведутся там же, где и расположены следственные органы. По утверждению Ищенко, это строгая норма УПК. "Условно говоря, если орган досудебного следствия, ведущее какое-то дело, находится в Одессе, то соответствующий районный суд Одессы и может это дело рассматривать. Центральный офис НАБУ, которое ведет дело Постного, напомню, находится в Соломенском районе столицы. Соответственно, судья этого суда и должен рассматривать это дело. Это четко прописанная норма УПК", - комментирует ситуацию адвокат Ищенко.

Напомним, НАБУ отправило ходатайство в Галицкий районный суд города Львова с требованием изменить меру пресечения Валерию Постному. Защита объясняет действия НАБУ тем, что у них появился "прирученный суд", который готов выносить нужные детективам решения. Кроме того, защита Постного указывает, что именно Галицкий районный суд Львова выдал разрешение НАБУ на проведение в мае обыска в Окружном административном суде Киева.

"В Окружном административном суде Киева слушались два дела против НАБУ, и уже в мае туда нагрянули с обыском от самого НАБУ. Насколько мне известно, разрешение на обыск НАБУ тогда дал именно Галицкий районный суд Львова. И вот теперь НАБУ обращается туда с ходатайством уже по делу Постного. Мне кажется, это очень подозрительные совпадения", - заявил адвокат.

Напомним, Валерий Постный числится одним из фигурантов "газового дела нардепа Онищенко". 30 июня текущего он был выпущен под залог в 10 миллионов гривен, согласно решению Соломенского районного суда Киева. НАБУ направило ходатайство об изменении меры пресечения Постному в Галицкий районный суд Львова.

Сам Онищенко заявлял, что его соратник Постный в тяжелом состоянии из-за пыток НАБУ.

Ранее также сообщалось, что Валерию Постному сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 УК Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: