RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Снятие неприкосновенности с Полякова и Розенблата – это два разных дела – политолог

В четверг, 6 июля, регламентный комитет Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления против четвертого народного депутата - Максима Полякова.

Политолог Петр Охотин прокомментировал изданию Знай.юа ситуацию с делом нардепа.

"Прежде всего нужно отметить, что материалы против Максима Полякова и Борислава Розенблата - это два отдельных дела", - считает эксперт.

По словам эксперта, прокуроры пытаются показать, что в Верховной Раде якобы действовала организованная преступная группировка в составе двух народных депутатов, их помощников, охранников и оперативников НАБУ. "На самом деле, уже все стороны признают, что эти депутаты были между собой фактически не знакомы, работали в разных комитетах, избраны от разных областей. Единственное, что их свело вместе - к помощникам обоих депутатов обратился агент НАБУ с предложениями вносить поправки в законы. В деле фигурируют описания встреч в ресторанах депутата Розенблата, а депутат Поляков в этих ресторанах не замечен, очевидно отказался от переговоров с агентом в самом начале", - отмечает издание.

Подчеркивается, что заметен особый интерес детективов НАБУ к персоне Полякову, но, судя по публичной информации, собрать хоть какие-то доказательства его противоправных действий агентам так и не удалось. "Прокуроры не приводят достоверных фактов вымогательства средств или принятия каких-то коррупционных решений - тоже. Следствие путается в суммах, которые фигурируют в деле: от переданных 7,5 тысяч долларов за внесение поправки (космические просто цены за непроходимую поправку) до мешка с 300 тысячами меченых долларов, которые так и не были получены ни одним из депутатов или чиновников. Попытки создать искусственные доказательства там, где их не было, привело к процессуальным нарушениям и встречным обвинениям", - пишет издание.

Автор обратил внимание, что уже на первых заседаниях регламентный комитет напомнил правоохранителям, что следить или записывать разговоры народных депутатов запрещено законом без разрешения на то Верховной Рады. "После почти разбойного нападения оперативников на жену Полякова с целью украсть мобильный телефон - открыто уголовное производство. Так же обнародована информация о нарушениях при задержании и допросах помощников народного депутата", - пишет СМИ.

"Можно с уверенностью прогнозировать, что регламентный комитет завернет дело Полякова назад правоохранителям", - считает политолог Охотин. "Более того, в этом деле депутаты могут задать серьезные вопросы по тому, какими способами и на какой правовой основе агенты НАБУ работают в помещениях Верховной Рады против народных депутатов и их помощников. Ведь речь идет не о разоблачении и документировании каких-то действующих противоправных схем. Ситуация выглядит так, будто бы агенты сознательно провоцировали помощников-консультантов к нарушению закона, что прямо запрещено украинским законодательством и противоречит европейским нормам. Поэтому вторым пунктом решения регламентного комитета может быть обращение в НАБУ прекратить провокации и ловить действующих коррупционеров" - прогнозирует эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: