RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Дело "Мультика" было построено против его крыши: Мерикова и Гончарова - блогер

Главной целью в деле против николаевского бизнесмена Михила Титова («Мультика») могла быть его «крыша» – экс-губернатор области Вадим Мериков и бывший глава МВД области Виталий Гончаров.

Об этом написал в своем блоге Вадим Дубенко.

Блогер предположил, что центральным фигурантом николаевского дела является не "Мультик" и предлагает обратить внимание на тех, с кем во власти он был тесно связан. Дубенко ссылается на фото, опубликованное в Фейсбуке после заявлений Луценка о деле Мультика.

«Примечательна она (фотография – прим. ред.) тем, что она со свадьбы экс-губернатора Николаевской области Вадима Мерикова. На фото запечатлен сам Мериков вместе со своей невестой, а также два николаевских «авторитета» – тот самый Титов-Мультик со своей женой, а также его компаньон Гурген Оронюк-Гурик (застрелился в марте 2014 г.). Осведомлённые источники из прокуратуры утверждают, что именно об этой «крыше» и шла речь в комментарии под постом Луценко», - написал блогер.

Дубенко пишет, что дело против ОПГ «Мультика» возбуждено по фактам от 2013 года, но начало расследоваться только сейчас.

«Возможно, объяснение лежит на поверхности? С июля 2014-го по июнь 2016-го главой Николаевской областной администрации был… да, тот самый Вадим Мериков. А областное управление МВД возглавлял Виталий Гончаров. Оба, по сообщениям ряда николаевских СМИ, являлись выходцами из группировки местного «авторитета» Олега Богомаза», - написал блогер.

Он утверждает, что Мериков и Гончаров не могли не быть в курсе деятельности Мультика, но не трогали его группировку.

«Не потому ли, что между Титовым-«Мультиком» и «птенцами гнезда Богомазова» при власти была достигнута договорённость «зачистить» все следы Мультика (если они, конечно, были на самом деле, как утверждает генпрокурор)?», - пишет в своем блоге Дубенко.

Он напомнил о переписке главы Николевского облсовета Виктории Москаленко с депутатом облсовета от БПП Федором Барной, в которой шла речь о передаче карьера структура, близкой к Мультику. Блогер отмечает, что Москаленко ничего не делала без согласования с Мериковым.

Еще один пример вовлеченности Мерикова в схемы, считает блогер - резонансное задержание СБУ совместно с военной прокуратурой его первого заместителя Николая Романчука, за взятку в $90 тыс.

После этого Порошенко, по мнению блогера, полностью заменил всю областную верхушку (кроме областного управления СБУ, осуществившего спецоперацию против Романчука) в Николаевской области – в областной администрации, региональном управлении МВД и прокуратуре.

«Именно после этого, на представлении нового руководства областной прокуратуры, генпрокурор Луценко и заявил о «теневой власти «Мультика» в Николаевской области. Судя по всему, до этого «Мультика» основательно прикрывали», - отмечает Дубенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: