RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Наш край": Правительство должно спасать бюджет за счет сокращения чиновников, а не денег местных громад

Украинские города и села не будут развиваться, если правительство будет переводить на местные бюджеты свои обязательства по финансированию коммунальных льгот, субсидий и расходов на медицину и образование. Об этом в эфире канала «Прямой» заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

По словам Александра Мазурчака, правительство в очередной раз пытается переложить свою ответственность на плечи местных бюджетов.

«С одной стороны, чиновники говорят, что местные громады вместе с децентрализацией получают ряд полномочий и увеличение бюджета. А с другой – переводят на местные бюджеты кучу обязательств, не обращая внимание на отсутствие финансовых и инфраструктурных возможностей. Если правительство не знает, где взять средства, то пусть сократит завышенные расходы на аппарат: спасать бюджет-2018 необходимо за счет мерседесов чиновников, а не денег громад», – заявил Александр Мазурчак.

Он отметил, что партия «Наш край» требует обеспечить финансирование льгот и субсидий по ЖКХ в полном объеме из государственного бюджета, а также – обеспечить выплату субвенций на образование и медицину.

«Льготы и субсидии, финансирование образования и медицины, субвенция на перевозку льготных категорий – это государственные гарантии, которые не должны финансироваться из местных бюджетов. Если правительство решило перевести на места часть расходов, то должно дать и новые источники поступлений. Но оно этого не делает. Только на компенсацию льготного проезда в следующем году нужно не менее 2,5 млрд грн., субвенция на образование должна быть увеличена на 4,5 млрд грн, на медицину – на 7 млрд грн. Местные бюджеты должны финансировать решения, принятые на местном уровне. Социальные гарантии государства должны финансироваться из госбюджета", – добавил Мазурчак.

Сопредседатель партии «Наш край» напомнил, что рост образовательной субвенции не предусмотрен, в то время как педагогам пообещали повысить зарплату на 25%.

«Медицинская отрасль уже сегодня недофинансируется на 30%. Из-за отсутствия государственных субвенций медикам задерживают зарплату. Конечно, министрам не нужны современное образование и медицина в Украине, их дети учатся за границей, а сами они лечатся в Баден-Бадене! Поэтому можно перебрасывать все проблемы на местные бюджеты – пусть там думают, как платить зарплаты и погашать коммунальные долги», – отметил Александр Мазурчак.

Как известно, правительство в проекте бюджета на 2018 год предусматривает финансирование из местных бюджетов расходов на льготы для ряда категорий граждан на отопление, электроэнергию, водоснабжение и водоотвод, оплату коммунальных услуг, содержание домов и придомовых территорий, вывоз бытового мусора. Вместо субвенции из госбюджета все расходы ложатся на местный бюджет.