RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Адвокаты Саакашвили рассказали, как защищают его от экстрадиции в Грузию

Адвокаты бывшего главы Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеила Саакашвили подчеркивают, что политик, по их мнению, пересек границу законно, а обращение в миграционную службу с просьбой предоставить политубежище дает возможность защитить его право находиться в Украине.

"Такая процедура на законодательном уровне предусмотрена. Если тебя лишили гражданства, но ты был гражданином Украины, то ты имеешь право при пересечении границы подать заявление о предоставлении дополнительной защиты и получить определенный документ, который дает тебе право проживания на территории Украины", - рассказал "Апострофу" один из адвокатов Саакашвили Николай Недилько.

"Когда гражданина Украины лишают украинского гражданства, и он пересекает границу, то этот гражданин может подать заявление (в Государственную миграционную службу, - "Апостроф") о защите его как человека, чтобы на законных основаниях пребывать на территории Украины", - отметил адвокат.

Другой адвокат Саакашвили Маркиян Галабала рассказал "Апострофу", что заявление в миграционную службу было подано, чтобы уберечь политика от экстрадиции в Грузию (в сентябре в Министерстве юстиции подтвердили получение запроса от Главной прокуратуры Грузии - "Апостроф").

"По состоянию на сегодня экстрадиция невозможна в силу того, что Саакашвили имеет статус лица без гражданства, постоянно проживает на территории Украины. Он такой статус получил в силу закона после издания указа президента о прекращении гражданства. Поэтому в силу этого основания Саакашвили не может быть выдан Грузии. Подача нашего заявления в миграционную службу – это юридический момент защиты от экстрадиции", - комментирует Галабала.

О том, что сегодня никто не имеет право передать Саакашвили властям Грузии, сказал и народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

"До момента рассмотрения заявления Украина не экстрадирует его. Это возможно только в случае отказа в предоставлении дополнительной защиты", - сказал он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "У Саакашвили придумали, как ему остаться в Украине и защититься от выдачи Грузии".