RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Нардепы Грановский и Фурсин могут попасть в американский "список Магнитского" - политолог

Политолог Кирилл Молчанов считает, что правительство США рассматривает возможность включить в глобальный "список Магнитского" Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Александра Грановского.

В частности, такой вывод он сделал из публикации во влиятельном американском издании "Washington Times", пишет Обозреватель.

Отмечается, что в статье о разгуле коррупции в Украине обозреватель издания, известный финансист и публицист Тодд Вуд акцентирует на том, что недавно расширенный "глобальный "закон Магнитского" о правах человека […] разрешает президенту Трампу блокировать или отменять визы иностранных граждан или налагать на них имущественные санкции" за внесудебные расправы, тем более если виновники являются государственными должностными лицами или высшими чиновниками, причастными к "масштабным коррупционным действиям".

Обозреватель (ранее служивший в армии США пилотом и участвовавший в антитеррористических операциях – ред.) в объемной статье сообщает американскому читателю о том, что во время войны с Россией, в которой США поддерживает Украину, положение американского бизнеса в последней просто плачевное: "обращение с американскими компаниями, мягко говоря, вызывает беспокойство". Политолог Кирилл Молчанов отмечает, что американский эксперт весьма неплохо осведомлен об украинских делах и "приводит конкретный пример правового беспредела, творящегося в Украине в отношении иностранных инвесторов: граждан США братьев Сегаль. И в этом участвуют самые высокопоставленные лица – близкий к президенту Украины, нардеп из БПП Александр Грановский и Иван Фурсин". Американский публицист относит последних к "банде Фирташа" (Фурсин был руководителем обанкротившегося банка "Надра", принадлежавшего Дмитрию Фирташу – ред.).

Стоит подчеркнуть, что в оригинале статьи, которую комментирует политолог Молчанов, коротко изложена фабула скандального дела, в связи с которым американское правосудие может применить "акт Магнитского" в отношении украинцев:

"Десять лет назад они (братья Сегаль – ред.) вложили более 50 миллионов долларов в передовое украинское предприятие по переработке сои, но затем начали получать угрозы и запугивания со стороны Фирташа и его сообщников, и даже стали фигурантами ряда уголовных дел, возбужденных против них. Объект был успешно захвачен вооруженной частной охранной фирмой в 2010 году, как говорят, при поддержке коррумпированных чиновников из окружения Януковича, в том числе г-на Фурсина". Нынешняя власть продолжает традиции старой. В частности, методы рейдеров, цитирует Молчанов статью Тодда Вуда, "включают прямое изъятие активов – в российском стиле – с использованием сфабрикованных уголовных обвинений, которые подкрепляются дезинформационными кампаниями в медиа". Телеканал Интер, принадлежащий Фирташу, "развернул целую клеветническую кампанию для травли и запугивания иностранных граждан, у которых отбирают бизнес", - пишет Кирилл Молчанов с своём посте по мотивам американской статьи.

"Вишенкой на торте" эксперт называет вывод, которые сделал Тодд Вуд в своем материале: "История, вероятно, осудит всех фигурантов давящих на американский бизнес в Украине, у них был шанс сделать свою страну процветающей, но они полностью его провалили. Однако единственным способом, который может обеспечить справедливость в этом вопросе, может быть беспристрастный суд, рассматривающий дело и принимающий решение по существу, – это суд США".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: