RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Украина должна научиться у Евросоюза принципиально отстаивать интересы своих производителей - эксперт

Введение Евросоюзом антидемпинговой пошлины против украинской стали не соответствует духу Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что украинская сторона должна использовать все возможности для отстаивания своего экономического интереса, в том числе, ссылаясь на опыт самого Евросоюза.

Комментируя вступление в ЕС с 6 октября антидемпинговых пошлин на сталь горячего проката украинского производства, Новак сказал: "В этом решении мы видим разницу между декларируемой политикой и реализацией чистого экономического интереса. Когда в Еврокомиссии видят, что доля европейских производителей на рынке ЕС сокращается, очень оперативно принимается решение о применении защитных механизмов. И Соглашение о свободной торговле с Украиной не стало этому помехой. Наоборот, появилось новое решение об ограничении. Следовательно, следует смотреть не на декларации, а на реальные действия в отношении украинских компаний"

"Антидемпинговая пошлина также применена и против продукции из России, Бразилии и Ирана. Но из этих стран только Украина имеет с ЕС полномасштабную соглашение о свободной торговле. Украина, ссылаясь на это соглашение, может требовать если не отмены, пересмотра пошлины, так как уровень 19,4% - это очень много".

Председатель Комитета экономистов Украины отметил, что антидемпинговые пошлины на сталь, введенные сразу после просмотра Евросоюзом 4 октября политики по защите внутреннего рынка.

«Евросоюз очень принципиально защищает интересы собственных производителей. Украина должна этому учиться", - считает Новак. – Членство Украины в Мировой организации торговли предоставляет немало инструментов для защиты отечественного рынка. Мы должны это использовать, в том числе ссылаясь на европейский опыт. Главное, чтобы в решениях Украины все видели именно экономический интерес, а не политику».

Напомним, что 4 октября Евросоюз согласовал поправки в законодательство о мерах противодействия демпингу и субсидиям в торговле. Комментируя это решение эксперты отметили необходимость перевоплощения Украины из еврооптиммста в экономического еврореалист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: