RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Украине не упрощают налоговое законодательство, потому что не заинтересованы - лидер "Разумной силы"

В Украине не упрощают налоговое законодательство, потому что в этом на самом деле не заинтересованы.

С таким заявлением выступил лидер политической партии «Разумная сила» Александр Соловьев.

«Иначе бы сделали всего несколько шагов: упростили администрирование налогов, в том числе существенно сократили налоговую отчетность; минимизировали освобождение отдельных операций или субъектов бизнеса от общих правил уплаты налогов; установили инвестиционно-привлекательные размеры рентной платы за пользование природными ресурсами», – отмечает политик в интервью. А главное, по его мнению, при такой либерализации «надо установить строгую уголовную и административную ответственность должностных лиц контролирующих органов, действие или бездействие которых повлекли за собой ущерб для налогоплательщика».

Соловьев также уверен, что если взять рейтинг 30 наиболее развитых экономик мира, то увидим парадоксальный факт. Большинство проблемных сфер с точки зрения социума экономически неразвитых стран – узаконены в развитых странах. Речь идет о легализации проституции, игорного бизнеса, свободном обороте оружия и т.п.

«Все эти сферы жестко контролирует государство, с них платятся в бюджет немалые налоги, и главное – уничтожен существенный фактор коррупции чиновников. Я не утверждаю, что Украине стоит, сломя голову, начать легализовать все подряд – нашему обществу еще надо «подрасти». Но, к примеру, все чаще звучат выступления и призывы легализовать оборот оружия, что уничтожит коррупцию в этой сфере и ужесточит контроль государства над оборотом оружия. Некоторые экономисты выступают так же за легализацию игорного бизнеса. Ведь играть не перестали. По всей стране подпольные казино, а полицейские чиновники, которые «крышуют» этот бизнес – озолотились. Разумнее направить эти миллионы не в карманы коррупционеров, а в бюджет государства, а потом на те же пенсии, соцвыплаты, инфраструктурные проекты» - считает лидер «Разумной силы».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: