RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Положение Путина ухудшается: появился тревожный прогноз по обострению агрессии РФ против Украины

Причиной обострения ситуации в зоне АТО стала реакция России на голосование парламентом Украины за законопроект по реинтеграции Донбасса.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Перед каждым важным решением Россия идет на эскалацию, в особенности перед выходом на новый формат договоренностей. Законом об оккупированных территориях Украина существенно повысила ставки, а России крайне невыгодно вешать этот регион полностью на себя. Поэтому любыми методами РФ будет давить", - говорит эксперт.

В свою очередь, замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь причиной обострения в зоне АТО назвал неутешительные для России результаты переговоров спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"У России и путинского режима ситуация сейчас ухудшается. Переговоры Суркова и Волкера, которые происходят, явно идут в одни ворота, то есть Волкер просто ставит условия, как лучше сдаться. Соответственно, сейчас можно ожидать всего чего угодно, что мы и видим на Донбассе: усиление обстрелов. Другой момент – могут быть провокации в Крыму и даже Приднестровье", - сказал Самусь.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Почему обострилась война на Донбассе: три версии".