RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Человек зарабатывает деньги на крови наших воинов: генерал СБУ резко высказался о деле Рыбалки

Бывший заместитель председателя СБУ, генерал–майор Виктор Ягун прокомментировал недавние задержания и аресты топ-менеджеров корпорации «S. Group», которая принадлежит семье народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Сергею Рыбалке. Следователи СБУ обвиняют задержанных в организации многомиллионной торговли с боевиками ДНР-ЛНР и им инкриминируют статью 258 Уголовного Кодекса – «финансирование терроризма».

В эфире телеканала "24" Ягун высказал уверенность, что следственные органы Службы безопасности Украины проведут объективное расследование всех фактов возможного сотрудничества семейного бизнеса Сергея Рыбалки с террористами в ОРДЛО, а конечную точку в деле поставит суд. Ягун выразил надежду, что высокий политический статус председателя Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности не помешает беспристрастности следственного процесса.

«Это – яркий вопиющий факт. Когда человек не просто объявляет себя патриотическим лицом, но и занимает соответствующий пост, возглавляет финансово-банковский парламентский комитет. И очень обидно, что подавляющее большинство наших парламентариев закрывает на это глаза. Этот вопрос поднимался неоднократно. Есть лица в ВР, которые указывали на недостойное поведение этого депутата, в том числе и руководителю фракции Радикальной партии Олегу Ляшко. Он выразил здравую мысль, что в случае подтверждения информации о финансировании и торговлю с террористическими группировками, он не будет поддерживать Сергея Рыбалку, не будет стоять на пути следствию», - заявил Ягун.

По мнению генерала, противозаконная торговля с террористами в ОРДЛО, а также вероятно участие в этом процессе одного из ведущих украинских парламентариев является примером политической коррупции, с чем должна беспощадно бороться отечественная правоохранительная система, несмотря на все статусы и регалии подозреваемых.

«На самом деле это и есть яркое проявление коррупции, когда человек, находясь в парламенте, занимая соответствующий пост, озвучивая какие-то патриотические лозунги, даже находясь в патриотической, по их версии, фракции, занимается зарабатыванием денег на нашей беде, на нашей войне, на нашей крови, на крови наших воинов», - рассказал генерал.

Также Ягун резко высказался о торговле украинских предпринимателей с оккупированными территориями: "Общество уже нашло этому название. Это – бизнес на крови. Некоторые, в том числе и представители правительственных кругов, не понимают, что таким образом они подрывают веру в победу. Подрывают доверие к власти, которая не может четко поставить требование, что мы – воюющая сторона, мы не имеем никакого отношения к торговле с оккупантом, мы будем бороться до конца и останавливать любые контакты с террористами. На фоне этого отдельные представители нашего бизнеса не гнушаются тем, что поддерживают не только свое состояние, но и состояние террористов".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: