RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Эксперт отметил удачную ставку президента на опытного менеджера в Одесской области

Переход от эпатажных речей губернатора Михаила Саакашвили к рутинной работе губернатора Максима Степанова в Одесской области, дал серьезные показатели практически по всем параметрам.

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко.

«Практически через год после назначения, мы видим насколько разные стили менеджмента у руководителей Одесской области. В то же время, сухая статистика, а не медийные выступления и эфиры, на стороне нового руководителя, более действенным оказался не популизм, а реализация конкретных проектов: скандалы сменились решением конфликтных ситуаций и это дало поразительную разницу в экономических показателях», – отмечает эксперт. «Логично, что если руководитель занимается собственным политическим пиаром, то он большинство времени проводит на киевских ток-шоу, а для координации экономических и социальных программ нужно находиться «на земле» и ближе к гражданам", - говорит эксперт.

"Согласно статистических данных, в 2017 году темпы роста промышленного производства в три раза выше, чем во времена предшественника (16,8% против 5,8%). Выросли также объемы транспортных перевозок – рост составляет 7,8%, тогда как при Саакашвили этот показатель составил минус 0,8%. Изменилась также ситуация на таможне, порядок на которой обещал и не выполнил экс-глава. По сравнению с периодом Саакашвили показатель при Степанове составил +60% таможенных платежей, что дало возможность выделить рекордные за всю историю региона 1,6 млрд грн на строительство дорог", - говорит Фесенко.

"Эти цифры, и рост капитальных инвестиций в Одессе можно сказать «играют на руку» нынешнему губернатору. Область политически непростая, здесь все еще помнят и столкновения 2014-ого года, да и близость границы добавляет рисков. Однако спокойная работа руководства области не дает оснований для больших протестных акций. Вспомним, что попытка провести подобную киевскому псевдомайдану манифестацию, в Одессе проходила под стенами ОГА меньше часа. Несколько десятков людей, собравшихся на ней – разошлись довольно быстро. Трудно протестовать там, где «заявления» о неудачах и спаде можно перекрывать конкретными аргументами экономики», – резюмирует Фесенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: