RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Директор НАБУ допускает заказное происхождение проверок против Рыбалки - нардеп

Сразу несколько народных депутатов подали в Национальное антикоррупционное бюро коллективное заявление по поводу фальсификации дел против члена фракции "Радикальной партии Ляшко" Сергея Рыбалки сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщил народный депутат, один из инициаторов обращения Вадим Подберезняк, пишет КП в Украине.

«Мы сегодня посетили руководителя НАБУ Артема Сытника с тем, чтобы он лично принял участие в рассмотрении этого дела, потому что добиться справедливости от Генеральной прокуратуры в отношении этого дела и многих других уже невозможно ... Мы пришли для защиты Сергея Рыбалки. Для того, чтобы объективно разобрались в этом деле, в том, что дело против Сергея Рыбалки сфальсифицировано. И разобрались с теми людьми в ГПУ, которые, я уверен, не за просто так фальсифицируют эти дела», - заявил Подберезняк.

По словам нардепа, заявление принял лично директор НАБУ Артем Сытник. Руководитель НАБУ при этом обратил внимание на то, что в отношении Сергея Рыбалки осуществляется в разы больше проверок, чем относительно других лиц, против которых заведены те или иные дела.

«Поэтому он (Сытник – ред.) понимает, что это заказные материалы, не может быть такого совпадения, по одному человеку очень много проверок», - добавил Подберезняк.

Он напомнил, что ранее детали относительно фальсификаций дел против Рыбалки были изложены в интервью бывшего сотрудника ГПУ Дмитрия Суса. Нардеп отметил, что в последнее время правоохранительные органы стали чащи использоваться для дискредитации и давления, в том числе на депутатов и бизнесменов.

Коллективное заявление подписали народные депутаты Вадим Подберезняк, Владислав Данылив, Игорь Быченко и Тарас Кремень.

Напомним, ранее депутаты выступили в Верховной раде, заявив, что подадут соответствующее коллективное обращение на основании материалов, обнародованных в СМИ.

Напомним, ранее бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус рассказал о схемах фальсификации уголовных дел в ГПУ на примере преследований народного депутата Сергея Рыбалки.

В интервью журналисту Washington Times Тодду Вуду он рассказал о том, что задачи департаменту для реанимации уже закрытых уголовных производств для организации масштабной незаконной слежки и других провокаций против депутата ставил экс-замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов по поручению совладельца сети АТБ Геннадия Буткевича по согласованию с генпрокурором Юрием Луценко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: