RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Парламентско-президентская форма правления обеспечит подотчетность власти перед народом - Яценюк

Лидер партии "Народный фронт" считает, что в Украине должна на практике функционировать парламентско-президентская форма правления, поскольку Украина является европейской страной.

“В Украине монополия власти завершается революциями, как это было в 2014 и 2004 году. Украина – европейская страна. Поэтому это не борьба за власть - это борьба за европейскую демократию. Ведь это европейская парламентско-президентская форма правления, подотчетность власти перед народом”, - подчеркнул Яценюк в эфире программы “ТСН Тиждень” на канале “1+1” в воскресенье, 12 ноября.

“Президент должен выполнять исключительно свои конституционные функции. Как Гарант Конституции, Глава государства... международная политика и национальная безопасность и оборона, как Верховный главнокомандующий”, - отметил лидер НФ.

“Если, например, директор предприятия выполняет функции и директора, и главного инженера, и главного бухгалтера, и даже еще начальника охраны на этом предприятии. Как это предприятие будет работать? Оно обанкротится”, - объясняет Яценюк.

Он напомнил, что по нынешнему законодательству глава Правительства имеет право самостоятельно подписать только одно распоряжение – о своего руководителя аппарата: “Это, в принципе, очень удобная мишень для того, чтобы на него повесить всех собак. Но премьер-министр должен быть главой исполнительной власти. Вся экономика должна быть в правительстве”.

“Парламент – независимый, который творит законы. Судебная ветвь вообще лишена каких-либо политических влияний. И это надо привести, наконец, к соответствию, чтобы люди знали, кто за что отвечает в стране. А те, которых назначили люди, знали, что они должны делать и каким образом должны отвечать перед своим народом за свои обязанности”, - сказал лидер “Народного фронта”.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: