RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Американский аналитик резко высказался о борьбе с коррупцией в Украине

Новосозданные украинские антикоррупционные органы за 2 года не выполнили своих обіщаний и не посадили по по обвинению в коррупции ни одного топ-чиноника.

Об этом пишет в своем материале на сайте издания The Washington Times политический аналитик, колумнист Л.Тодд Вуд, передают "Украинские новости".

По его мнению, обещания НАБУ и САП стали жертвами старых советских методов и антикоррупционные усилия в Украине находятся на грани коллапса.

"Несмотря на хорошее финансирование, хорошие зарплаты сотрудникам и поддержку Запада, имидж НАБУ и родственного Национального агентства по предупреждению коррупции, возможно, уже непоправимо испорчен. Ни один высокопоставленный чиновник не был осужден по обвинению в коррупции. В частности, НАБУ просто отодвинуло на задний план дела по коррупции высокого уровня. Кажется, коррумпированным чиновникам в Украине удалось обуздать работу организации", - пишет аналитик.

В качестве примера он приводит ситуацию с группой "Приват" олигарха Игоря Коломойского, отмечая, что после национализации и изъятия детективами документов по делу никаких действий не было.

"Господин Сытник не упоминал о деле более двух месяцев. Есть слухи о выгодном тайном соглашении между господином Сытником и господином Коломойским о том, чтобы не давать делу хода", - пишет американский аналитик.

Также автор приводит пример крупной энергетической компании "Запорожьеоблэнерго", по которой НАБУ после своего создания возбудило одно из первых дел. Потери от коррупции здесь оценивается в 12,8 млн. долл. По словам депутата парламента Сергея Лещенко, назначения в энергетической компании, которой руководят олигархи братья Суркисы, определяет Игорь Кононенко, заместитель председателя фракции, лояльной к Президенту Петру Порошенко.

"Опять же, господин Сытник и его офис не вспоминали эту ситуацию в течение шести месяцев, блокируя расследование одного из своих первых больших дел. Опять же, есть слухи, что платят большие взятки, чтобы остановить расследование НАБУ", - пишет американский аналитик.

В статье также упоминается вражда между НАБУ и НАПК, которая разгорелась после того, как НАПК начало проверку деятельности Сытника. Американский обозреватель прогнозирует, что Запад может потребовать замены руководства НАБУ.

"Запад может сильно настаивать на том, чтобы заменить руководство НАБУ более объективными фигурами с целью сохранить будущую работоспособность или даже существование бюро", - написал аналитик, отмечая, что судьба будущей помощи от международных агентств Украине зависит и от способности страны преодолеть наследство советской коррупции.