RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинская автокефалия: известный журналист рассказал, как РПЦ загоняет себя в ловушку

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) становится все больше сторонников автокефалии, поскольку не хотят быть частью Русской православной церкви (РПЦ).

Об этом пишет журналист Виталий Портников в статье для "Радіо Свобода".

"Само время работает на Киевский патриархат (УПЦ КП, - ред.). Рано или поздно РПЦ в Украине может столкнуться с ситуацией, в которой Сербская православная церковь оказалась на территории Македонии. В этой стране – непризнанная Македонская православная церковь, но канонической Сербской церкви в Македонии просто нет. Кстати, именно в Македонии РПЦ недавно потерпела серьезное поражение: ее посредничество в переговорах Сербской и Македонской церквей закончилось тем, что Македонская церковь обратилась к другой православной церкви – Болгарской – с просьбой признать себя церковью-матерью и предоставить автокефалию. Для патриарха Кирилла это – неприятный сигнал", - подчеркнул Портников.

По его мнению, чем дольше РПЦ будет отказываться от предоставления автокефалии УПЦ, тем больше будет сокращаться территория "московского православия" в Украине.

"А когда УПЦ КП объединит церковные приходы на большей части территории страны и вытеснит РПЦ и ее филиал УПЦ (МП) с украинской религиозной жизни, она сможет обратиться к Константинопольской православной церкви с просьбой признать себя церковью-матерью и предоставить автокефалию. Это и будет окончание украинского раскола – рано или поздно Москве придется согласиться с ним", - пишет Виталий Портников.

Как сообщал "Апостроф", глава УПЦ КП Филарет заявил, что РПЦ пытается подчинить себе Киевский патриархат.