RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СМИ узнали, во сколько обошлось закрытие дела Каськива

Сразу после того, как дело бывшего главы Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива было передано Национальным антикоррупционным бюро Генеральной прокуратуре, претензии к нему уменьшились - 700 миллионов грн нанесенного им государству ущерба "превратились" в 7 миллионов грн.

Об этом рассказал один из народных депутатов, который попросил не публиковать его имя, передает "КП в Украине".

"Еще до экстрадиции Каськива НАБУ в конце 2016 года начало по нему расследование, собрав весомую доказательную базу за период с 2012 года, которую прежде не могли собрать ни в ГПУ, ни в СБУ. Возможно, по той простой причине, что в данном деле в качестве соучастников разворовывания госсредств фигурировали не только родственники Каськива, но и некоторые нынешние министры, а также доверенные лица Генпрокурора Луценко. Я напомню, что мы говорим сейчас о 700 миллионах грн убытка. Но в итоге его дело вместе со всеми доказательствами забрала ГПУ – и каким-то образом вся эта сумма уменьшилась ровно на 99 %, превратившись всего лишь в 7 миллионов грн", - рассказал нардеп.

Напомним, 7,47 миллионов грн, в присвоении которых подозревают Владислава Каськива, государству возместил глава агропромышленной корпорации "Сквира" Иван Суслов.

"То есть, Каськив на глазах у всей страны ушел от ответственности за разворовывание 700 миллионов, компенсировав Украине только 7 миллионов грн", – подчеркнул источник издания, добавив, что такая "экономия" обошлась экс-чиновнику в $2 миллиона.

"Не сложно догадаться, что за такую существенную экономию Каськив заплатил непосредственно Луценко, – утверждает политик. – Договоренность стоила ему $2 миллиона. Согласитесь, это смешная сумма, учитывая, что украденные им в 2012-2013 гг. 700 миллионов грн по тогдашнему курсу (8 грн / $1 – Ред.) составляли $87, 5 миллионов. Очень выгодно: $2 миллиона вместо $87, 5 миллионов".

По словам информатора издания, забрав у НАБУ открытое против Владислава Каськива дело, Генпрокурор открыто смеялся.

"Луценко абсолютно не скрывал своих эмоций, он открыто смелся с НАБУ: мол, всю работу сделали, всю доказательную базу подготовили, а "обилетила" Каськива Генпрокуратура", – рассказывает он.

Кроме того, нардеп отметил, что и экстрадиция бывшего чиновника в Украину была результатом его договоренности с ГПУ.

"По сути, никакой экстрадиции не было, так как Каськив самостоятельно прилетел в Киев, абсолютно добровольно. Простая договоренность, – объяснил источник издания. – Экстрадиция была необходима по той простой причине, что в нашем Уголовном процессуальном кодексе есть ст. 576, согласно которой экстрадированное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только по той статье, по которой его экстрадировали, проще говоря, такому лицу нельзя вменять что-то еще".

Кроме того, народный депутат назвал конкретные имена чиновников, содействовавших Владиславу Каськиву в "решении" всех его вопросов с украинским правосудием.

"Согласно доказательной базе, собранной НАБУ по Каськиву, закрыть все вопросы по украденным миллионам, заплатив, как я уже говорил, всего лишь $2 миллиона, ему помогал его бывший заместитель Валерий Карпунцов (народный депутат от "Блока Петра Порошенко" – Ред.). Он же – доверенное лицо всех начальств в ГПУ, – рассказал источник. – Что касается стороны Генпрокуратуры, спецзадание по спасению Каськива Луценко возложил на своего заместителя Евгения Енина".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: