RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Иностранный военный предложил кардинальную меру для усиления украинской армии

В Украине необходимо ликвидировать сеть военных училищ и университетов по причине их неэффективности.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил инструктор-волонтер, бывший военнослужащий армии Израиля Цви Ариэли.

"Крайне важно создать конкурентоспособную систему. Ликвидировать сеть военных училищ, университетов и институтов. Потому что они не нужны. Это нонсенс. В Израиле разве плохая армия? Нет. А там нет ни одного военного института или университета! Или военных кафедр в гражданских вузах. Если кого-то спросить, а есть ли у вас в хайфском Технионе (израильском аналоге КПИ) военная кафедра, то вас сначала не поймут, а потом долго будут смеяться. Зачем учить человека четыре года непонятно чему? Он что – генералом станет сразу после окончания? Не станет", - отметил инструктор.

Он считает, что систему военного образования необходимо строить на специализированных курсах.

"Вот есть солдат. Если он очень хороший солдат и хочет идти дальше (потому что важны не только способности, но и мотивация), тогда его надо отправлять на специальный курс командира отделения. И так далее – до самых высоких должностей. Ты не можешь стать командиром взвода в Израиле, не пройдя офицерский курс. Но то, что ты этот курс прошел и стал офицером, еще не значит, что ты сможешь стать ротным. Нет. Если ты хороший командир взвода, ты, может быть, станешь ротным после того, как пройдешь другой офицерский курс, который тебя готовит к этой должности. И так далее", - говорит Ариэли.

Также он обратил внимание, что украинские военные учебные заведения не готовят выпускников к реалиям современных боевых действий.

"А зачем нужны военные институты? Они не дают гражданскую специальность, не готовят к чему-то полезному, а если и готовят, то слишком долго и слишком малоэффективно. Я уже не говорю о самой программе обучения. Из того, что я слышал, эти программы совершенно не соответствуют абсолютно никаким современным стандартам и реалиям современных военных конфликтов. Не буду даже начинать перечислять, в чем именно. Скажу только, что там по-прежнему пользуются новыми украинскими вариантами старых советских учебников, старыми советскими принципами. Сплошь и рядом людей, которые побывали в реальных боях и учились на собственном опыте, учат люди, которые о войне знают только из учебников, которые не имеют никакого практического опыта. Некоторые имеют опыт, который совершенно не соответствует нынешним условиям и вызовам", - считает израильский инструктор.

"Поэтому надо убрать все эти учебные заведения и сделать вместо них курсы. Чтобы армия строилась исключительно на конкуренции. Чтобы люди продвигались в зависимости от показанных результатов, от их мотивации и уровня лидерства. Чтобы даже в мыслях ни у кого не возникало заявить командиру взвода: "Слышь, закрой рот, чтоб тебя вообще слышно не было, потому что ты – никто". А такое бывает часто. Потому что не все командиры – лидеры. Какой он лидер, если он получил звездочку просто потому, что закончил кафедру информатики и вычислительной техники в гражданском университете? Какая связь вообще? Кроме того, переход на систему курсов вместо многолетнего обучения также сэкономит много средств", - добавил Цви Ариэли.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "В Украине не создали важную вещь на случай масштабного вторжения России - иностранный инструктор".