RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как Порошенко пытается водить за нос Запад

Отсутствие назначений глав ряда важных государственных институтов в Украине, таких как Национальный банк и Центральная избирательная комиссия (сейчас ими заведуют исполняющие обязанности), воспринимается Западом как попытки Киева имитировать процесс реформ.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил политолог Андрей Золотарев.

"Проблема с ЦИК решится в первом полугодии 2018-го, как и с НБУ. Этот дефицит политической ответственности, когда ключевые должности идут с приставкой и.о., является прямым следствием недееспособности коалиции. И для западных партнеров это показатель того, что их водят за нос разговорами о реформах, поэтому наряду с антикоррупционной деятельностью, созданием антикоррупционного суда Запад будет достаточно жестко требовать, чтобы на ключевых должностях - таких как главы НБУ, ЦИК - все-таки появились те лица, которые будут возглавлять эти структуры в 2018-2019 годах", - считает Золотарев.

В свою очередь, политический эксперт Петр Олещук говорит, что данная ситуация выгодна президенту Украины Петру Порошенко, и изменить положение вещей может только давление Запада.

"Данная ситуация устраивает первых лиц государства, ситуация кадровой неопределенности позволяет регулировать некоторые сферы общественной жизни в ручном режиме, а управление в ручном режиме - это стиль политического управления президента Порошенко. Поэтому я не думаю, что он добровольно от этого откажется без каких-то очень серьезных внешних предпосылок и внешнего давления", - сказал Олещук.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Кремль будет принуждать к уступкам по Донбассу, а украинские политики разделятся на несколько групп".