RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ рассказали о кампании черного пиара против Госгеонедр

В конце декабря 2017 года в некоторых западных СМИ была опубликована серия материалов о коррупции в Украине. В материалах сообщалось, что ситуация с выдачей спецразрешений на добычу полезных ископаемых в Украине рассматривается Конгрессом США, а лично президент США Дональд Трамп делает заявления по этому поводу.

Об этом сообщает сайт "Вести".

Такие заявление не остались без внимания, вследствие чего американский журналист Питер Берн провел расследование появившихся сообщений. Его материал вызвал сенсацию в европейском и американском журналистском сообществе.

Журналист выяснил, что сразу в двух изданиях — в польском и французском, были опубликованы две статьи идентичные по смыслу и одинаково ложные по сути. Данный факт долго обсуждался общественностью и отраслевыми специалистами. На профильных форумах журналистов и редакторов долго продолжалась дискуссия о том, как такое могло случиться и что с этим делать.

Однако и после статьи Берна авторы ложных заявлений Конгресса и Трампа продолжили публикацию своих сообщений уже на одном из сайтов в США. С последующим распространением информации в Украине.

В этот раз автор материала о коррупции в Украине Ронни Люк не разобрался в ситуации еще больше, чем его польские и французские коллеги. Заявляя о миллионных взятках в Украине, он называет "Партию регионов" — партией "Регионы". Заявляет, что глава Госгеонедр Олег Кирилюк лично решает кому какие спецразрешения на добычу ископаемых выдавать. Хотя всем известно, что такие документы в Украине выдает спецкомиссия — большая часть членов которой в Госгеонедрах не работают — она лишь заседает в помещении ведомства.

По мнению экспертов, кампанию в западных СМИ организовали люди близкие к нынешнему руководству НАК "Нефтегаз Украины". Предполагается, что у них есть обида на Госгеонедра за конфискацию у госкомпании спецразрешения на ряд месторождений, которые компания обещала, но так за много лет и не начала разрабатывать.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: