RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Есть конкретные факты нарушения международных норм: Маломуж ответил Лаврову на его циничное заявление по Украине

Глава МИД РФ своими заявлениями о Будапештском меморандуме пытается отвлечь внимание от нарушения Россией ряда международных договоров.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"На сегодня Россия находится в очень уязвимом положении – есть конкретные факты относительно нарушения ею норм международного права. Это и стратегические документы ООН о независимости и территориальной целостности стран, и Хельсинкские соглашения, и сам Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность, безопасность, невмешательство иностранных государств, включая РФ", - сказал он.

Маломуж подчеркнул, что Украина при составлении Будапештского меморандума требовала неких механизмов защиты в случае невыполнения его требований странами-подписантами, например, возвращение ядерного статуса.

"Однако были общие заявления о том, что нам гарантируют безопасность, территориальную целостность и признание границ. Сегодня мы как раз имеем факт нарушения международных норм и двусторонних соглашений между Украиной и Россией, в частности Договора о дружбе и сотрудничестве, где Россия признала границы Украины, включительно с Крымом и восточными территориями. Лавров же пытается перевернуть факты в рамках опровержения нашей позиции", - говорит экс-глава Службы внешней разведки.

Он добавил, что Кремль всячески пытается опровергнуть заявления Киева о нарушении Россией Будапештского меморандума.

"В самом тексте Будапештского меморандума (я его хорошо знаю) каких-либо заявлений относительно того, что мы (страны, подписавшие документ, - "Апостроф") будем воздерживаться от экстремизма, ксенофобии, нацизма не было. Были отдельные заявления, которые делает каждая страна. С нашей стороны подобных нарушений не было, тем более в отношении России мы никоим образом не действовали так – нет юридических фактов, которые бы могли подтвердить слова Лаврова. Сегодня, когда Россия пытается навязать миру свою новую политику, и Путин об этом заявляет в своих так называемых инициативах, Лавров подыгрывает ему – им надо каким-то образом опровергнуть наше утверждение о нарушении Россией Будапештского меморандума и других норм международного права", - констатировал Николай Маломуж.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Есть мощные рычаги, которые заставят Россию вернуть Донбасс и Крым - экс-глава внешней разведки Украины".