RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​ПАСЕ проголосовала резолюцию по Украине с "поправкой Новинского" - СМИ

Парламентская Ассамблея Совета Европы утвердила резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине", которая призывает все стороны конфликта на Донбассе максимально обеспечить права и интересы как гражданских лиц в зоне боевых действий, так и беженцев.

Как сообщает сайт UAinfo, поправка была инициирована, в частности, народным депутатом Украины от "Оппозиционного блока" Вадимом Новинским.

По данным издания, особый акцент в документе делается на необходимости прекратить дискриминацию жителей Донецкой и Луганской областей со стороны властей Украины в части их социальных (выплаты пенсий и пособий) и политических прав.

Как отметил в своём выступлении в дебатах по поводу резолюции Вадим Новинский, в недавно принятом законе о деоккупации Донбасса содержатся положения, якобы позволяющие (по его словам) армии и спецслужбам беспрепятственно обыскивать дома жителей регионов.

"Приняв этот закон, из которого сознательного выброшены любые ссылки на утвержденные Совбезом ООН и упомянутые в четырех резолюциях ПАСЕ Минские соглашения, правящая коалиция в украинском парламенте дает всему миру понять, что не хочет дипломатического урегулирования конфликта", - заявил политик.

Он также призвал ПАСЕ осудить попытку одностороннего отказа от выполнения Минских соглашений и поддержать поправку к резолюции, направленную в защиту прав и свобод жителей Донбасса. Речь идет о том, чтобы рекомендовать украинской власти изменить закон о деоккупации в соответствии с Минскими соглашениями. Депутат отметил, что инициировал поправку вместе с Юлией Левочкиной, а также другими делегатами Ассамблеи, подписавшими ее. И внес после того, как она была одобрена профильным комитетом ПАСЕ.

Как пишут журналисты, в результате с подачи Новинского в итоговый текст резолюции 42 голосами против 16 была внесена правка, требующая от руководства Украины переделать закон о деоккупации Донбасса с тем, чтобы он базировался на Минских соглашениях и обеспечивал в полной мере социальную защиту и основные гуманитарные потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: