RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Яценюк рассказал, каким видит создание Антикоррупционного суда в Украине

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк поддержал создание Антикоррупционного суда в Украине и так прокомментировал свое видение пути законопроекта в Верховной Раде.

"Президент выразил свое видение того, как должен быть сформирован Антикоррупционный суд. Парламент еще не высказал своего видения по этому вопросу. Вчера спикер заявил о том, что в кратчайшие сроки законопроект будет включен в повестку дня и я убежден, что он будет проголосован в первом чтении", - сказал Яценюк в интервью украинской службе "Голоса Америки".

Политик убежден, что парламент сможет внести "изменения, которые должны соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии" между первым и вторым чтениями законопроекта. В течение встреч с американскими чиновниками во время своего визита в Вашингтон на этой неделе, Яценюк отмечал, что преодоление коррупции требует больше, чем создание Антикоррупционного суда.

"Мы обсуждали с нашими американскими партнерами не только суд, как одном из инструментов борьбы с коррупцией. А также всеобъемлющую программу борьбы с коррупцией", - сообщил он.

В интервью Яценюк назвал шесть факторов необходимых для преодоления коррупции в Украине.

1. Демонополизация экономики.

2. Приватизация государственных компаний, ведь "именно там сидят политические коррумпированные интересы".

3. Преодоление коррупции в системе государственных закупок. "Электронные закупки позволили раскрыть этот рынок и уменьшить там коррупцию", - подчеркнул политик.

4. Реформа правоохранительной системы и системы государственной службы. Здесь Яценюк, в частности, отметил низкий уровень заработных плат госслужащих. Этот вопрос решается в Украине, убежден Яценюк. "Посмотрите на общий уровень заработных плат и в армии, и в полиции, для судей - это же было очень важно - и новый Верховный суд уже получает не 10 тысяч гривен, а сотни тысяч гривен", - подчеркнул он.

5. Дерегуляция экономики. "Чем меньше влияния государства, чем меньше всякого рода лицензий, разрешении, чем меньше механизмов этой коррупционной деятельности, тем меньше будет самой коррупции", - убежден политик.

6. Децентрализация, "Для того, чтобы передать ресурсы из Киева на низ. И мы это сделали. Тогда местные власти должны нести ответственность перед гражданами, проживающими на этой территории, как они использовали эти деньги", - отметил Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: