RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скандал вокруг "антибандеровского" закона: журналист указал на ряд странных и возмутительных действий властей Польши

Польский журналист, корреспондент в Украине Павел Боболович отмечает, что поправки к скандальному закону об Институте национальной памяти ("антибандеровский" закон) Польши содержат несколько неоднозначных и спорных моментов.

Об этом он рассказал "Апострофу".

Журналист обращает внимание на тот факт, что в законе говорится о преступлениях украинских националистов в 1925-1950 годах.

"Даже для людей, которые хотят ответственности за убийства, за геноцид на Волыни, которые говорят об ответственности украинских националистов за Волынскую резню, непонятными являются эти даты. В 1925 году работало и нормально функционировало польское государство – Вторая Речь Посполитая, в которой нормально функционировало законодательство. На основании того законодательства привлекались к ответственности украинские националисты, сам Степан Бандера также попал в польскую тюрьму на основании польских законов, которые в то время действовали. Непонятно, почему сейчас Польша должна заново привлекать к ответственности людей, которые тогда были ее гражданами", - говорит Боболович, добавляя, что привлечение к ответственности может быть только символичным, так как участники тех событий уже мертвы.

Вторым спорным моментом журналист называет то, что ответственность за преступления во время Второй мировой войны возлагается законом фактически только на украинцев.

"Понятно, там идет речь о нацистах и коммунистах. Польша, как и Украина, была жертвой двух тоталитарных режимов, никто этого не отрицает. Но в этих поправках к закону упомянута только одна нация: речь об украинцах. И это должно вызывать возражения, ведь немцы даже не упомянуты. Попытка поставить в один ряд ответственность немцев, коммунистов и украинцев за Вторую мировую войну – это ужас, это вообще непонятно и недопустимо. Даже если события на Волыни в 1940-х годах были геноцидом, ответственны за который украинские националисты", - говорит Боболович.

Также принятый в Польше "антибандеровский" закон и правки к нему, по мнению журналиста, ставят под сомнение возможность дальнейшего исследования этой темы.

"Эксперты говорят, что фактически существует угроза для людей, которые хотели бы заниматься этим, потому что предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые преуменьшают ответственность тоталитарных режимов и украинских националистов за преступления, совершенные в 1925-1950 годах, и для людей, которые фальсифицируют историю", - отмечает журналист.

Более подробно читайте в материале "Апострофа" - Борьба с "бандеровской идеологией": в Польше рассказали, как на самом деле относятся к этому.