RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Тарута высказался про результаты Мюнхенской конференции для Украины

Мюнхенская конференция для Украины не принесла никаких результатов, но если продолжать искать компромисс на переговорах по Донбассу и иметь сильную дипломатию, то уже в 2019-2020 годах мы можем достигнуть полного восстановления мира на Востоке.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил народный депутат Сергей Тарута, подводя итоги Мюнхенской конференции по безопасности-2018.

"К сожалению, слово "Украина" в речах на конференции почти не звучало. Это означает потерю доверия наших западных партнеров руководством страны и нашими дипломатами. В Европе и мире не видят в Украине реальных внутренних изменений и борьбы с коррупцией. Чтобы вернуть себе внимание мирового сообщества Украина должна развиваться сама: нам необходим быстрый экономический рост и собственные мирные инициативы по Донбассу", – отметил он.

По словам Таруты, Украине и международным партнерам необходимо искать формат введения миротворческих сил ООН на Донбасс, на который согласится Россия.

"От характера мандата миротворческих сил ООН зависит, что они будут контролировать. От этого зависит и характер самого конфликта на Донбассе – будет ли он и дальше "замораживаться" или мы сможем его локализовать. Я верю, если у нас будет сильная дипломатия, если Украина будет субъектом в переговорах, то в 2019-2020 гг мы можем достигнуть полного восстановления мира на Донбассе", – подчеркнул политик.

По его мнению, только дипломатический путь может принести успех в урегулировании конфликта, и задача дипломатов найти такие аргументы. То есть Украина должна быть готова к поиску компромиссов по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе.