RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В НФ назвали исторической победу "Нафтогаза" над "Газпромом" в Стокгольме

Народный фронт поздравил граждан Украины и команду НАК "Нафтогаз Украины" со второй победой в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома".

"Это историческая победа", - заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с трибуны парламента.

"Это второе положительное для Украины решение в арбитражном процессе, который был начат правительством Арсения Яценюка в 2014 году против "Газпрома". Это очередное поражение Кремля. От фракции НФ поздравляю с победой команду "Нафтогаза Украины", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что решение судиться с "Газпрома" было принято правительством Яценюка: "Тогда, в 2014 году, все молчали, не верили. А кто-то злорадствовал. Не говоря уже, что к 2014 году никто и палец о палец не ударил, чтобы вылезти из этой газовой удавки".

Бурбак подчеркнул, что первое правительство, которое принимало решение об иске против "Газпрома", подвергалось критике, однако, тогдашнее решение теперь приносит Украине победы.

"Мы не переживали за свои рейтинги. Мы переживали за судьбу страны. Мы были сильной командой для сложных времен. Мы тогда выстояли и выстоим сейчас. Поэтому и сейчас фракция "Народного фронта" является опорой парламента. Все решения, которые были приняты в 2014 году правительством Яценюка, сейчас приносят победы и достижения для всей страны", - подчеркнул руководитель фракции НФ.

"Благодаря двум победам в Стокгольмском арбитраже мы сэкономили более 60 млрд долларов. Такой победы еще не было. Это 75% ВВП. Если бы тогда не было принято ответственное государственное решение по иску к стране-агрессору, уверен, и военные действия были бы завершены в 2015 году. Потому что они бы нам перекрыли газовый вентиль. Поэтому это историческая победа ", - подчеркнул Максим Бурбаки.

Он также обратился к европейским партнерам с просьбой не участвовать в строительства "Северного потока-2".

"Кстати, это решение Стокгольмского арбитража - прекрасный сигнал и некоторым европейским коллегам, которые безответственно потворствуют России в строительстве "Северного потока-2". Для России газ - это шантаж. Уважаемые европейские коллеги, не лезьте в газовую петлю России", - подчеркнул Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: