RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ответили на манипуляции росСМИ: инструкторы НАТО рассказали о подготовке бойцов ВСУ на "секретном" полигоне

На военном полигоне Яворов во Львовской области на постоянной основе пребывают 200 американских и 250 канадских солдат, которые занимаются обучением украинских военнослужащих. Иногда к солдатам США и Канады в их миссии присоединяются партнеры по НАТО из Литвы и Великобритании.

Об этом пишет французское издание Le Temps.

"В 2015 году украинцы попросили помощи, и канадцы первыми сказали "да", - говорит майор Джефф Дей, заместитель командующего 2-й канадской механизированной бригады.

"Украина сталкивается с новым типом гибридной войны, мы передаем им наш опыт Афганистана", - добавил канадский офицер.

В свою очередь, канадский сержант Рауль Захара указал на важность поощрения инициативы командиров, которые находятся непосредственно на поле боя.

"Русская традиция - это множество офицеров, принимающих решения на вершине, а в Канаде мы ценим индивидуальную инициативу. Украинцы должны абсолютно создать настоящий корпус компетентных сержантов", - сказал Захара.

По его словам, Украина сейчас не готова к вступлению в НАТО, и не будет к этому готова через 10 или 15 лет.

Издание отмечает, что с 2015 года военнослужащие НАТО на Яворовском полигоне обучили около 6 тысяч украинских военнослужащих.

Напомним, 24 декабря прошлого года на телеканале Минобороны РФ "Звезда" вышла передача о Яворовском полигоне. Российские журналисты назвали его "крупнейшей базой НАТО, где сегодня готовят диверсантов для зоны АТО и "отряды смерти" для секретных операций". Также говорилось, что данный полигон является якобы одним из самых закрытых объектов в Украине.

Как сообщал "Апостроф", недавно Госдепартамент США одобрил продажу Украине противотанковых комплексов Javelin.