RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Как после войны на Донбассе избежать конфликта со сторонниками России: ученый Козловский дал совет

Для того, чтобы предотвратить возможные конфликты на территории так называемых "ДНР-ЛНР" после их освобождения, о вариантах будущего диалога с местным населением нужно думать заранее.

Такое мнение "Апострофу" высказал донецкий ученый-религиовед, бывший пленник боевиков Игорь Козловский.

По его словам, столкновения между переселенцами, которые вернутся в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, с местным населением, которое поддерживало Россию и боевиков, неизбежны.

В то же время, будет проблема и проукраинских жителей Донецка и Луганска, которые оказались, как говорит Козловский, "невольными жертвами этой войны". У них будет обида на Украину, и с ними тоже необходимо будет работать. Поэтому о будущем диалоге стоит думать уже сейчас.

"Здесь нужно работать с сознанием людей через СМИ, гражданское общество должно выступать инициатором диалоговых площадок с привлечением молодежи, начиная от образовательных и заканчивая просветительскими проектами", – утверждает ученый.

Подробнее о будущем оккупированных территорий после их возможной реинтеграции читайте в материале "Апострофа": Если ДНР-ЛНР исчезнут завтра: четыре сложных вопроса по Донбассу.