RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Захват Украины: появился прогноз насчет хитрого сценария Кремля

Слухи о том, что в Украине может произойти переворот, могут быть основой сценария Кремля, при котором Западу продемонстрируется несостоятельность украинской власти и необходимость вернуть Украину в зону влияния России.

Об этом, комментируя обвинения в организации терактов и государственном перевороте в адрес народного депутата Надежды Савченко, рассказал "Апострофу" украинский дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара.

По его мнению, Кремль собирался дать западным странам очередной сигнал о том, что Украину стоит вернуть в зону влияния России.

"Я думаю, в Кремле хотели бы сделать хотя бы вид заговора, чтобы показывать на Западе: смотрите, вы поддержали один переворот (так в РФ называют Майдан, - "Апостроф"), пришли недемократичные силы, и вот они коррумпированы. Давайте мы наведем порядок, а вы занимайтесь другими вещами, мы в НАТО не лезем, не собираемся нападать на Балтию, Польшу, Румынию и другие страны, но вот Украина - наша. Я думаю, там такой сценарий хотели бы видеть", – размышляет Хара.

С другой стороны, эксперт также отмечает сложности в отношении доверия к украинским спецслужбам, которые "чрезвычайно политизированы". Поэтому необходимо будет посмотреть на доказательства, которые будут предъявлены обвиняемым.

Детальнее о скандале с Савченко и его возможной связью с планами Кремля читайте в материале "Апострофа": Савченко, клоунада и опасный сценарий Кремля для Украины.