RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​"Северный поток - 2" приведет к экономической и политической дестабилизации всей Европы – Бурбак

Партия "Народный фронт" настаивает на принятии постановления об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу по недопущению строительства Россией газопровода "Nord Stream-2".

"Три недели назад фракция "Народный фронт" зарегистрировала проект постановления об Обращении Верховной Рады к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода "Nord Stream-2" и угрозы монополии Российской Федерации на газовом рынке Европы. Мы искренне надеемся, что на этой пленарной неделе парламент наконец-то проголосует это постановление", - сказал руководитель фракции НФ в Верховной Раде Максим Бурбак во время Согласительного совета.

Автор постановления подчеркнул, что парламенту необходимо донести до мира, что доминирование "Газпрома" на газовом рынке является опасным.

"Руководство России никогда не соблюдало свое слово. В этом Украина и Европа в очередной раз убедились 1 марта, когда "Газпром" резко снизил транзит газа. Химическая атака России на Британию и новое обострение отношений между Россией и Западом - это яркая иллюстрация дикости Кремля и психической неуравновешенности российского диктатора", - подчеркнул Бурбак.

Он также добавил, что внедрение газопровода опасно и безответственно.

"Последствия выполнения проекта "Nord Stream-2" выйдут за рамки коммерции или внутренних дел стран ЕС и приведут к экономической и политической дестабилизации всей Европы, а следовательно - и планеты в целом", - подчеркнул руководитель фракции НФ.

Он также отметил, что фракция положительно восприняла решение Европарламента, которым распространяются единые правила внутреннего газового рынка ЕС.

"Мы приветствуем решение Европарламента, который поддержал законопроект Еврокомиссии, распространяющий единые правила внутреннего газового рынка Евросоюза на этот проект. В нашем постановлении также говорится, что президент и правительство должны инициировать консультации с Еврокомиссией по вопросам "Северного потока-2" в соответствии с Соглашением о ассоциации между ЕС и Украиной", - добавил Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: