RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Поддержка важна, но есть своя внутренняя кухня: в Украине рассказали об отношениях Банковой с Западом

Администрация президента Украины в преддверии грядущих выборов все меньше считается с мнением стран Запада в деле руководителя САП Назара Холодницкого.

Об этом рассказал "Апострофу" политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

"НАБУ и САП — это детища Евросоюза и США. На Западе действительно очень болезненно реагируют на происходящее, поскольку это определенный рычаг давления и гарантии возврата инвестиций, которые были сделаны для контроля над украинской властью. Они недовольны всем происходящим и находятся между двух огней. Они определенным образом еще поддерживают Холодницкого, а также поддерживают Сытника. И сейчас поддержать какую-то одну из этих сторон будет не комильфо, потому что они оказывали поддержку обоим", - рассказал политический эксперт.

В то же время, Банковая считает, что Холодницкий не справился с удержанием НАБУ в рамках и невозбуждением уголовных дел против приближенных к АП лиц.

"Сейчас мы видим, что Банковая не очень считается с мнением наших западных партнеров по ряду вопросов, в том числе критично высказываясь в сторону МВФ, чего раньше не происходило. Это тоже является определенным сигналом, что они сейчас больше думают про выборы. Поддержка Запада важна, но есть своя внутренняя кухня, о которой не следует забывать. Хотя еще пару лет назад было бы трудно представить себе такую ситуацию, а сегодня она есть", - заметил Петренко.

"Также нужно понимать, что как только Луценко заговорил о прослушке главы САП, то должно было быть принято решение, чтобы Холодницкий ушел самостоятельно. А толчком к произошедшей ситуации фактически был вежливый отказ Луценко в его поездке в США. Мол, если не хотите разговаривать, то мы всему этому делу дадим публичную огласку и пустим его дальше. И это очень сомнительное действие", - добавил он.

Политический эксперт также отметил, что на сегодняшний день можно наблюдать реальное наступление на антикоррупционные органы, - несмотря на смену руководителя НАПК, агентство практически себя дискредитировало, САП и НАБУ фактически находятся на грани исчезновения.

"Ведь после того, как "съедят" Холодницкого, то займутся Сытником. Есть уголовное дело против Сытника, заведенное еще в мае 2017 года по факту получения неправомерной выгоды еще во время его работы в прокуратуре Киевской области. Этому делу могут дать ход, а это уже дискредитация. И это может отвернуть наших западных партнеров от поддержки Сытника. Мы также должны не забывать, что посол США в Украине достаточно лояльно относилась и к Холодницкому, и к Сытнику, говоря об их политической карьере", - резюмировал Петренко.

Больше о скандале вокруг Холодницкого и его последствиях читайте в колонке Петренко на "Апострофе" - Банковая идет в наступление: Украину ждут громкие отставки.