RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Депутаты Рады потребовали от НАБУ установить заказчиков кампании против Яценюка

Группа народных депутатов фракции "Народный фронт" посетила Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать факты кампании против Арсения Яценюка, которые озвучил беглый нардеп Александр Онищенко в интервью британскому изданию The Independent.

"Этот вопиющий случай должен быть тщательно и в кратчайшие сроки расследован, а общество должно знать, что происходит в государстве", - сказал журналистами первый заместитель руководителя фракции НФ Андрей Тетерук, передает пресс-служба партии.

"Мы были на приеме у заместителя председателя НАБУ Анатолия Новака, поскольку глава сейчас находится в служебной командировке. Мы зарегистрировали наше заявление, теперь мы ожидаем следующий шаг, о котором мы тоже будем информировать", - сказал нардеп.

Присутствовавший на встрече народный депутат от НФ Андрей Помазанов подчеркнул, что обращение фракции является фактически заявлением о совершении правонарушения Онищенко и другими субъектами, которые будут фигурировать в будущем уголовном производстве.

"С сегодняшнего дня НАБУ имеет ровно 24 часа на внесение сведений о совершении уголовного преступления Онищенко и всеми его сообщниками в Единый реестр досудебных расследований", - отметил депутат.

"Таким образом, мы сегодня, имея информацию, опубликованную народным депутатом Онищенко в международном издании The Independent, считаем, что эта информация может считаться доказательством по новому уголовному делу, в новом уголовном производстве подкупа народных депутатов, других должностных лиц, а именно совершении коррупции в высших эшелонах власти", - подчеркнул Помазанов.

Он также выразил мнение, что информация Онищенко - это фактически покушение на государственный переворот, который имел место 10 месяцев назад после формирования второго правительства Арсения Яценюка.

"Именно тогда был фактически уничтожен рейтинг "Народного фронта" и рейтинг самого Арсения Яценюка как его лидера, и теперь мы видим, кто это все финансировал и каким образом все это происходило", - отметил Помазанов.

"Было потрачено почти $ 30 миллионов, чтобы дискредитировать Яценюка, для того, чтобы уничтожить вторую по мощности политическую силу в парламенте - фракцию "Народный фронт", и собственно, изменить расклад сил в парламенте", - отметил народный депутат.

"В течение суток мы будем наблюдать за реакцией НАБУ и будем ожидать реальных действий от конкретного детектива по внесению сведений в Единый государственный реестр досудебных расследований", - резюмировал представитель "Народного фронта".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: