RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Это не Минобороны: Новинский раскритиковал Порошенко за инициативу создания поместной церкви

Народный депутат Вадим Новинский (фракция "Оппозиционный блок") раскритиковал президента Петра Порошенко за его инициативу о создании в Украине единой поместной церкви.

В комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады Новинский после голосования парламента сказал, что не видит смысла обращаться по этому поводу в Конституционный суд: "Мы сколько туда обращений не подавали, они даже не рассматриваются там. Почему оно антиконституционное? Я советую президенту еще раз прочитать конституцию, где сказано, что церковь отделена от государства. И не делали бы таких дурных шагов, которые делают сейчас в зале. И так красиво обо всем рассказывал. А как те, кто говорят о том, что если в независимом государстве должна быть независимая церковь, это не Министерство обороны и не национальный банк. Это что-то другое. Церковь – это тело Христово на земле, ее сам Господь создал. И врата ада не одолеют ее. И здесь совершенно другие законы действуют, там Дух Святой всем руководит, а не президент Порошенко".

При этом депутат считает, что принятое Радой решение вряд ли будет иметь какие-то последствия: "В 2016 году уже было такое обращение. И мы видим, что ничего такого не произошло. И сейчас я думаю, что еще раз повторюсь, что патриарх Константинопольский, он никогда не пойдет на нарушение церковного закона. Он не будет это рассматривать".

Новинский считает, что создание поместной церкви в Украине приведет к "расколу в православии".

При этом он прокомментировал идею парламентариев провести по этому поводу референдум: "Смотрите, на референдуме можно по-разному поставить вопрос. И так их перекрутить, что люди проголосуют за то, что даже и не подозревали, что они за это голосуют".

"Эти вопросы должны решать исключительно в церковной иерархии, и никто другой. Политику не нужно сюда вмешивать, политики устроили раскол в церкви в 1992 году. И сейчас они продолжают дальше раскалывать страну. И президент Порошенко это делает. Ему нужно думать о том, как выполнить свои обещания перед страной, которые давал перед выборами в 2014 году, установить мир. Он обманул украинский народ и дальше продолжает обманывать. Он лжец и негодяй", - высказался Новинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: